Новости официального сайта Московского Патриархата

14 Августа 2015

14 августа 2015 года, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и день памяти семи мучеников Маккавеев, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Аннинском монастыре Черновицко-Буковинской епархии.

Его Блаженству сослужили митрополиты Хустский и Виноградовский Марк, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Тернопольский и Кременецкий Сергий; архиепископы Нежинский и Прилукский Ириней, Черновицкий и Буковинский Мелетий; епископы Конотопский и Глуховский Роман, Ирпенский Климент, Хотинский Евсевий, Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон, а также духовенство обители.

Разделить радость престольного праздника обители (нижний придел Свято-Аннинского храма освящен в честь свв. мчч. Маккавеев) собрались до 15 тысяч верующих, многие из которых прибыли на праздник крестными ходами из разных регионов Украины.

После чтения Евангелия Его Блаженство обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

После отпуста Блаженнейший владыка совершил освящение меда и трав. Затем он обратился к духовенству, настоятельнице монастыря игумении Нонне, сестрам, прихожанам и гостям обители с словами поздравления с престольным праздником и благословил присутствующих, сообщает официальный сайт УПЦ.

Патриархия.ru