Новости официального сайта Московского Патриархата

12 Августа 2015

9 августа 2015 года, в канун праздника Смоленской иконы Божией Матери, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил всенощное бдение, а 10 августа в сослужении викарных архиереев, епископа Илиана (Вострякова), епископа Краснослободского и Темниковского Климента, а также благочинных и игуменов мужских монастырей Московской епархии — Божественную литургию в Смоленском соборе обители.

За Литургией молились заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Н.П. Овсиенко, министр образования Московской области М.Б. Захарова и председатель правления Фонда просвещения «Мета» В.А. Сигаева.

Богослужебные песнопения исполнил хор Новодевичьего монастыря под управлением Наталии Соболевой.

После сугубой ектении митрополит Ювеналий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг Смоленского собора, после чего митрополит Ювеналий обратился к верующим с архипастырским словом.

В этот же день в Успенском храме обители прошел торжественный прием по случаю престольного праздника. В рамках мероприятия состоялось вручение Патриарших юбилейных медалей «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

Московская областная епархия/Патриархия.ru