Новости официального сайта Московского Патриархата

2 Августа 2015

2 августа 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил мемориальный комплекс «Победа» в Чебоксарах. Предстоятель Русской Православной Церкви возложил венок к монументу воинской славы.

В церемонии участвовали митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, временно исполняющий обязанности главы Чувашской Республики М.В. Игнатьев, председатель Кабинета министров Чувашской Республики И.Б. Моторин, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Г.С. Федоров, глава города Чебоксары Л.И. Черкесов, глава администрации города Чебоксары А.О. Ладыков, руководство Чувашской Республики.

На площади мемориального комплекса присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, духовенство Чебоксарской епархии, жители Чебоксар.

Предстоятель и духовенство Русской Православной Церкви пропели «Вечную память» «вождем и воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положившим и всем страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной войны».

Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к собравшимся на площади:

«Дорогие ветераны! Дорогие участники этой трогательной церемонии возложения венка!

Всякий раз, когда я посещаю те или иные регионы Отечества, стараюсь всегда приносить цветы к монументам в честь Победы и в память о героях или на братские могилы, потому что в сердцах нынешнего поколения непременно должна жить память о тех, кто жизнь свою отдал за Отечество. Нет больше той любви, как если кто душу свою, жизнь свою отдаст за други своя (см. Ин. 15:13). Это слова Самого Бога. И поэтому в тот момент, когда надо подниматься в атаку, идти навстречу смерти, когда инстинкт страха прижимает человека к земле, поднять его на это деяние может только понимание того, что есть высшая правда и высший смысл жизни, который превышает нашу земную жизнь. И тогда человек идет и побеждает.

Поэтому каждый из погибших героев — это тот, кто поступил по заповеди Божией. Это не только герой военных действий, это герой духа, герой совести, герой нравственного чувства. И как важно, чтобы наша молодежь, особенно живущая в достатке и спокойствии, не переставала чтить память тех, кто погиб, отстаивая наше Отечество.

Мое особое слово к ветеранам. Вы помните военные годы, вы участвовали в военных действиях и являетесь носителями исторической памяти. И ваше слово может действовать куда сильнее, чем любая книга или кинофильм, потому что слово очевидца дорогого стоит. И пока есть у вас силы, пока есть крепость, отдавайте свой долг Родине, передавая память о войне и память о героях нашему молодому подрастающему поколению. От всего сердца желаю вам помощи Божией, крепости сил и доброго здоровья. Храни вас всех Господь».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси