Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Июля 2015

На торжества 27-28 июля в Киев были принесены восемь чудотворных икон Божией Матери: «Песчанская» (Изюм, Харьковская область), «Почаевская» (Почаев, Тернопольская область), «Касперовская» (Одесса), «Зимненская» (Волынская область), «Ахтырская» (Ахтырка, Сумская область), «Святогорская» (Святогорск, Донецкая область), «Призри на смирение» (Киев) и «Троеручица Бердянская» (Запорожская область). Также для поклонения верующих была выставлена икона великого князя Владимира с частицей мощей святого. Одновременное пребывание святынь в Киеве было организовано в рамках празднования 1000-летия преставления князя Владимира.

По информации управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония, за два дня иконам Пресвятой Богородицы в Киево-Печерской лавре поклонились более 100 тысяч верующих — киевлян и паломников со всей Украины.

«Верующие из разных регионов Украины показали свое единство. Наши прихожане — во всех областях Украины, они разного возраста, социального статуса, политических взглядов. Всех их объединяет вера. Украинская Православная Церковь является консолидирующей силой нашего государства, способной объединить людей, отойти от разделений и приблизить мир», — отметил владыка Антоний.

По словам управляющего делами Украинской Православной Церкви, прибытие в Киев святынь стало для киевлян и гостей города важным событием. Несмотря на дождливую погоду, поток людей, желающих поклониться иконам Богородицы, шел ночью и днем. «Более 100 тысяч человек пришли в Киево-Печерскую лавру, чтобы приложиться к святыням. Крестный ход, который состоялся накануне, растянулся на километры от Владимирской горки до лаврских ворот. Надеюсь, что Господь услышит молитвы всех, кто принимал участие в торжествах, и пошлет нам всем мир и Свою благодатную помощь», — сказал митрополит Антоний.

28 июля, в день 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси, президент Украины П.А. Порошенко вместе с супругой посетил Лавру, где поклонился чудотворным иконам Божией Матери. В обители главу государства встречали Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, управляющий делами Украинской Православой Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин.

Первоначально планировалось, что чудотворные иконы будут находиться на территории Лавры до 18.00 28 июля. В связи с тем, что очередь к чудотворным иконам протянулась далеко за пределы монастыря и желающих поклониться святыням не становилось меньше, было принято решение продлить срок пребывания святынь в Лавре до двух часов ночи 29 июля. Допуск к святыням не прекращался ни на час и в ночь на 28 июля.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru