Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Июля 2015

На должность директора национального заповедника «Херсонес Таврический» назначен благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, сообщает сайт Правительства Севастополя.

Это решение поддержано Министерством культуры Российской Федерации и получило благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Комментируя данное решение, губернатор Севастополя Сергей Меняйло отметил: «Херсонес, откуда пошло Крещение Руси, письменность, объединение славянских племен, должно быть местом поклонным, паломническим. И развиваться не только с точки зрения только туризма».

Как подчеркнул губернатор Севастополя, Херсонес является не только музеем, это еще и «святыня, которую надо содержать, которой надо поклоняться».

Подобные случаи, когда важными историко-культурными объектами, которые являются одновременно и святынями, управляют духовные лица, в России есть: это, в частности монастырский комплекс и скиты Соловецкого архипелага, Лавры в Сергиевом Посаде и Санкт-Петербурге и т.д.

Патриархия.ru

Cм. интервью протоиерея Сергия Халюты сайту «Православная жизнь» «У нас есть купель, из которой мы все вышли — Херсонес»