Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Июля 2015

26 июля 2015 года в рамках празднования 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе открылись научно-просветительский форум «Византия.ru» и одноименная выставка.

Выставка инициирована Российской академией художеств и реализуется совместно с Национальным заповедником «Херсонес Таврический», Симферопольской епархией при поддержке Администрации Президента России.

В форуме принимают участие известные художники, ученые, музыканты, кинематографисты из России, Сербии и Греции.

Открыл экспозицию глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Участниками мероприятия стали: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, заместитель губернатора Севастополя Е.Г. Дубовик, начальник Контрольного департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе М.В. Владимиров, директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» А.В. Кулагин.

Митрополит Александр передал организаторам и участникам форума «Византия.ru» благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к присутствующим с приветственным словом.

Выставка «Византия.ru» состоит из трех частей. Рядом с руинами древнего Херсонеса установлен экспозиционный шатер размерами 30 на 15 метров, в котором представлены произведения современного религиозного искусства. В одном из выставочных залов музея-заповедника размещена экспозиция современной иконописи. Третья часть экспозиции — монументальные храмовые эмали, мозаики, иконы — находится в храме равноапостольного князя Владимира, который располагается рядом с музеем-заповедником.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru