Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Июля 2015

23 июля 2015 года в Москве состоялся круглый стол «Тысячелетие преставления святого князя Владимира-Крестителя Руси в современной России».

Участие в мероприятии принял председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, который отметил, что личный опыт духовного поиска святого князя Владимира актуален и в наши дни.

«Молодым современным людям, которые говорят, что подлинная русская вера — это язычество, надо посмотреть на то, как князь Владимир сам оценивал ту веру, которая у него была. А он сказал: "я был зверь, а стал человек"», — заявил В.Р. Легойда. «Вот расстояние между язычеством и христианством», — добавил представитель Церкви.

По его словам, в событиях вокруг нас много «звериного», и это повод еще раз задуматься о преображении князя Владимира.

«Надо еще раз переосмыслить нашу жизнь и в личном плане, и в плане оценки происходящего в целых обществах, и вслед за князем Владимиром перейти от звериного к человеческому», — отметил председатель Синодального информационного отдела.

«Князь Владимир — замечательный пример осмысления того, что есть в христианстве на самом деле, — движимая любовью сила духа, которая сильнее всего остального мыслимого и немыслимого», — заключил В. Легойда.

Круглый стол, посвященный Дню крещения Руси, состоялся 23 июля в пресс-центре МИА «Россия сегодня». В мероприятии приняли участие представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппольский Нифон, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заведующий кафедрой церковной истории Московской духовной академии профессор А.К. Светозарский, руководитель Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований и инновационных проектов Российской академии художеств Т.А. Кочемасова.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru