Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Июля 2015

18 июля 2015 года, в день памяти прп. Сергия, игумена Радонежского, в Тосненском районе Ленинградской области прошло мероприятие, приуроченное к 775-летию Невской битвы. Праздник состоялся на месте, где великий князь Александр молился перед сражением со шведами в 1240 году. В мероприятии приняли участие епископ Гатчинский и Лужский Митрофан и временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко.

Пять лет назад, в год 770-летия Невской битвы, на этом месте был установлен памятный знак, потом — поклонный крест, затем была заложена и построена небольшая временная часовня во имя святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба. В будущем здесь планируется возвести храмовый комплекс в честь святого благоверного князя Александра Невского, колокольню святого Георгия Победоносца, покровителя русских воинов, часовню Софии Премудрости Божией — в память о том, что перед битвой со шведами дружина князя Александра молилась в храме святой Софии в Новгороде, часовню свв. Бориса и Глеба взамен временной, часовню во имя Алексия, человека Божия, в память о том, что князь Александр Невский принял схиму с именем Алексий, а также духовно-просветительский центр.

Праздничное мероприятие началось с закладки камня в основание храма святого благоверного князя Александра Невского. Чин освящения совершил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

Затем перед собравшимися выступил и.о. губернатора Ленинградской области, который напомнил, что уже пять лет на месте стоянки дружины и молитвы Александра Невского проходят торжества. Александр Дрозденко передал в дар от правительства Ленинградской области икону для будущего храма «Молитва святого благоверного князя Александра перед Невской битвой» — новый образ, специально написанный к юбилейному дню.

Обращаясь к собравшимся епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, в частности, сказал: «Сегодня мы отмечаем два больших события в жизни нашего народа. Троице-Сергиева лавра вспоминает своего основателя и небесного покровителя преподобного Сергия, игумена Радонежского; мы также отмечаем 775-летие Невской битвы. Многие знают про Невскую битву, но мало кто представляет ее истинное значение. В те времена наше государство раздирали враги, и как сложно было подготовиться к защите нашего Отечества и одержать победу. Господь через своих святых благословил Александра Невского на защиту государства. Мы живем в удивительное время. Прошли времена гонений, мы можем открыто исповедовать свою веру, выражать наши чувства, хранить традиции нашего народа. Это говорит о том, что Господь вернулся к нашему народу, благословляет его. В прошлом году мы праздновали 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В этом году мы отмечаем успение крестителя нашего государства благоверного князя Владимира. Мы празднуем годовщину Невской битвы в день памяти преподобного Сергия Радонежского. Как вы знаете, впоследствии он благословит Пересвета и Ослябю на Куликовскую битву. Это совпадение еще раз говорит о том, что в жизни все происходит не случайно, а по Промыслу Божию».

Во исполнении указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыка Митрофан вручил Александру Дрозденко Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

Затем состоялся праздник, в программе которого была реконструкция событий XIII века с участием военно-исторических клубов, показательные бои на мечах, топорах и копьях, выступления творческих коллективов и исполнителей Ленинградской области, а также звонницы международного центра колокольного искусства и камерного мужского хора Шереметьевского дворца Санкт-Петербурга под управлением Валерия Рязанова. Ведущим праздника стал артист «Петербург-концерта» Дмитрий Дмитриев.

Была развернута ярмарка ремесел, прошли мастер-классы по кузнечному, гончарному делу, росписи по керамике и дереву.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru