Новости официального сайта Московского Патриархата

10 Июля 2015

В рамках предстоящих XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность» 26 и 27 января 2016 года будет организована работа казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Работу направления возглавит председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

К участию в работе направления приглашаются руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, атаманы и заместители атаманов по взаимодействию с Русской Православной Церковью, представители духовенства, окормляющие казачьи общества и общественные организации казачества, руководители образовательных организаций всех типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, духовники казачьих образовательных организаций, представители органов государственной власти и СМИ, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью.

Участники смогут поделиться наиболее успешным опытом работы по следующим вопросам: духовно-нравственное окормление и воцерковление казачества; формирование целостной картины мира казачества в СМИ; развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков; казачья экономика: традиции, современность, будущее; сохранение и развитие культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества за рубежом.

Тезисы выступлений и заявки на участие необходимо направить в Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством до 15 октября 2015 года по e-mail [email protected].

Наиболее актуальные доклады войдут в программу казачьего направления XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, будут размещены в сборнике материалов казачьего направления на интернет-сайте Чтений.

Пресс-релиз

Заявка на участие

Информацию по организационным вопросам можно получить в Синодальном комитете: тел. (495) 952-02-21; e-mail [email protected].

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru