Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Июня 2015

26 июня 2015 года в Ватикане состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, с государственным секретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, включая взаимоотношения между православными и католиками в России, Украине и Белоруссии. Председатель ОВЦС поделился впечатлениями от недавнего посещения Белоруссии в составе делегации, сопровождавшей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и выразил удовлетворение позитивным развитием православно-католических отношений в этой стране.

Была отмечена необходимость более тесного сотрудничества двух Церквей для поиска мирного урегулирования ситуации на востоке Украины и помощи нуждающимся.

Особое внимание в разговоре было уделено ситуации на Ближнем Востоке, где льется кровь христиан и гуманитарная катастрофа достигла беспрецедентных масштабов.

В тот же день председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата встретился с председателем Папского совета по делам семьи архиепископом Винченцо Пальей. Был обсужден широкий круг тем, касающихся общей ответственности православных и католиков в деле защиты традиционной семьи. Архиепископ Винченцо пригласил митрополита Волоколамского Илариона принять участие в Конгрессе семей, который пройдет в Филадельфии (США) в сентябре 2015 года.

Вечером того же дня митрополит Иларион встретился с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом.

Собеседники коснулись широкого спектра вопросов, отражающих актуальное состояние православно-католических отношений. Митрополит Иларион поделился своими впечатлениями о ходе заседаний Редакционного комитета Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Римско-Католической Церковью, посвященных работе над проектом документа «На пути к общему пониманию соборности и первенства в Церкви в первом тысячелетии». Дополненная Редакционным комитетом версия документа будет направлена на рассмотрение Координационного комитета Смешанной комиссии, который соберется в Риме в сентябре 2015 года.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru