Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Июня 2015

23 июня 2015 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в открытии выставки «Креститель Руси. К 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира». Экспозиция открылась в Государственном историческом музее.

На церемонии присутствовали митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий, посол Болгарии в России Бойко Коцев, ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы Российской Федерации в защиту христианских ценностей О.В. Ефимов.

Прозвучали выступления директора Государственного исторического музея А.К. Левыкина, генерального директора благотворительного фонда «Лукойл» И.А. Бекетова, автора концепции выставки, научного сотрудника экспозиционного отдела ГИМ Сергея Иванова. Заместитель директора Департамента культурного наследия Министерства культуры России Д.Л. Сергеев огласил приветственное послание главы министерства В.Р. Мединского.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участников торжественного открытия экспозиции приветствовал митрополит Волоколамский Иларион, подчеркнувший:

«Святейший Патриарх придает большое значение дате, которая отмечается нашим народом и Русской Православной Церковью на протяжении всего нынешнего года — 1000-летию преставления святого князя Владимира. С его именем связано становление России как государства, становление духовного пространства, называемого Святой Русью, которая выходит за пределы нынешней Российской Федерации и обымает множество народов, проживающих в разных странах мира».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата отметил:

«Трудно себе представить, какой была бы судьба России, судьба славянских народов, если бы не тот исторический выбор, который сделал святой равноапостольный князь Владимир. Мы знаем из трудов ученых, историков, что для князя Владимира христианство было в значительной степени и политическим выбором: он понял, что Русь как государство не может развиваться без сильной и прочной духовной основы. Но в то же время это был и личный выбор князя, потому что, приняв христианство, он круто изменил весь свой образ жизни: из человека, который обладал всеми качествами тогдашних языческих князей, он превратился в доброго христианина. Святой Владимир снискал в народе прозвище "Красно солнышко". Кого и когда из русских князей называл народ подобными именами?

То, что произошло с князем Владимиром, самым непосредственным образом отразилось на судьбе всего нашего народа, который из тьмы язычества и идолопоклонства перешел к свету христианской веры и христианского просвещения. В течение более тысячи лет и государство, и Церковь, за исключением того периода, когда Церковь подвергалась гонениям со стороны атеистической власти, созидали нашу духовную культуру, созидали ту духовную общность, которая и сегодня объединяет не только наш российский народ, но и многие другие народы.

Празднуя эту знаменательную дату, мы, прежде всего, воздаем дань мудрости и прозорливости великого князя, который вошел не только в гражданскую историю Руси, но и в историю Русской Православной Церкви как святой и равноапостольный князь. Это очень высокое звание, которого удостоились немногие святые в истории Церкви.

Выставка, которая подготовлена Государственным историческим музеем совместно с целым рядом других организаций и при непосредственном участии Русской Православной Церкви, сегодня открывается для широкой публики. Я очень надеюсь, что многие жители нашей Родины, а также многие посетители из других стран мира смогут через эту выставку познакомиться с жизнью Киевской Руси, с князем Владимиром, его духовным и нравственным обликом, больше узнают об истории нашего Отечества и том судьбоносном выборе, который был сделан великим князем».

По окончании церемонии митрополит Иларион в сопровождении директора Государственного исторического музея А.К. Левыкина осмотрел экспозицию.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru