Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Июня 2015

10 июня 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Стамбул для участия в торжествах по случаю тезоименитства Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея прибыла делегация Русской Православной Церкви.

Делегацию возглавил епископ Наро-Фоминский Иоанн, управляющий Патриаршими приходами в США. Его сопровождали консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Асмус и сотрудник ОВЦС диакон Феодор Шульга. В аэропорте гостей из Русской Церкви встречал Великий архимандрит Константинопольской Церкви Виссарион (Комзиас).

Празднование тезоименитства Его Святейшества началось с вечерни святым апостолам Варфоломею и Варнаве в монастыре Живоносного Источника Пресвятой Богородицы в районе Валукли. Перед входом Патриарха в храм русские дети Константинополя преподнесли Его Святейшеству рисунки.

По окончании вечерни, за которой Предстоятель Константинопольской Церкви по сохраняющемуся в ней обычаю прочел предначинательный псалом, вечернее славословие «Сподоби, Господи» и песнь праведного Симеона Богоприимца «Ныне отпущаеши», была отслужена заупокойная лития по духовному наставнику и односельчанину Патриарха монаху Варфоломею Кутлумусиоту и совершено посвящение ректора Фракийского политехнического университета в звание архонта-протомаистора.

Затем в монастырском дворе присутствовавшим было предложено угощение, во время которого все желающие могли поздравить Святейшего Патриарха с тезоименитством.

В тот же день делегация Русской Церкви в сопровождении Великого сингела Константинопольской Церкви иеромонаха Амвросия посетила торжественный прием в Генеральном консульстве России в Стамбуле по случаю дня России. Гости были тепло приняты генеральным консулом А.В. Ерховым и имели общение с дипломатическими сотрудниками, с представителями русских общественных организаций.

11 июня, когда Константинопольская Церковь совершает память святых апостолов Варфоломея и Варнавы, члены делегации Русской Церкви молились за утреней и Божественной литургией в Георгиевском Патриаршем соборе на Фанаре. Другие Поместные Церкви представляли: митрополит Зимбабвийский Серафим (Александрийский Патриархат), епископ Анфидонский Нектарий (Иерусалимский Патриархат), епископ Бачский Ириней (Сербский Патриархат) и митрополит Серрский и Нигритский Феолог (Элладская Церковь). Из Западной Европы прибыли иерархи Константинопольского Патриархата: митрополит Швейцарский Иеремия, митрополит Австрийский Арсений, ректор Образовательного центра Вселенской Патриархии в Шамбези епископ Макарий с учащимися и архиепископ Тельмисский Иов, экзарх Патриарха в Архиепископии русских православных церквей в Западной Европе. Вместе с Патриархом молились члены Священного Синода Константинопольской Патриархии, другие иерархи и клирики, паломники из Греции и Сербии, клирики Пантелеимоновского и Андреевского подворий Константинополя со своими русскими прихожанами.

Войдя в храм по окончании канона утрени и поклонившись мощам святого апостола Варфоломея, Святейший Патриарх Константинопольский попеременно с левым клиросом пропел богородичные катавасии и девятую песнь канона святым апостолам. На Божественной литургии Его Святейшество, стоя на Патриаршем месте, прочитал «Символ веры» и молитву Господню.

По окончании Литургии старейший член Синода митрополит Никейский Константин произнес приветствие от лица всей иерархии Константинопольской Церкви. Затем епископ Наро-Фоминский Иоанн огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и преподнес подарок Его Святейшества своему Константинопольскому Собрату — украшенную камнями икону святого равноапостольного Кирилла, выполненную в технике эмали. В ответном слове Святейший Патриарх Варфоломей поблагодарил Предстоятелей Поместных Православных Церквей за направление представителей на его тезоименитство и всех присутствовавших — за участие в торжестве.

Затем на берегу Босфора Патриархом был дан прием для высоких гостей, в ходе которого епископ Иоанн имел возможность еще раз передать братские чувства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Предстоятелю духовной Матери Русской Церкви — Церкви Константинопольской.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru