Новости официального сайта Московского Патриархата

10 Июня 2015

10 июня 2015 года в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова в Москве открылась научно-практическая конференция «Патриотизм как объединяющая национальная идея России в ХХI веке».

Общественно-научный форум на площадке одного из ведущих вузов России объединил представителей политической, финансово-экономической и интеллектуальной элиты для обсуждения состояния, проблем, тенденций и перспективных направлений реализации государственной политики в сфере патриотического воспитания российской молодежи.

Участники конференции выработали практические рекомендации по реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий направил приветствие организаторам и участникам этого научно-общественного форума. В нем в частности говорится:

«Размышляя о любви к Родине, многим представляется, что патриотизм проявляется в первую очередь в гордости за свою страну и готовности защищать ее имидж перед лицом внешнего мира от любой критики. Все это, безусловно, важно и нужно, но ни в коем случае не исчерпывает самого содержания понятия любви к Отечеству. Все это скорее является неким следствием и результатом, а не стержнем и сутью патриотизма. Испытывать чувство достоинства за свою страну невозможно без хорошего знания ее истории, языка, литературы, искусства и духовных истоков национальной культуры. А это знание, в свою очередь, тем глубже и полнее, чем больше человек погружен в традицию, чем больше он живет теми высокими нравственными идеалами и ценностями, которые заложены в культурном коде нашего народа.

Уверен, что работа форума, собравшего многих талантливых ученых и общественных деятелей, отличающихся активной гражданской позицией, станет весомым вкладом в создание практических рекомендаций по реализации государственной программы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в утверждение традиционных духовно-нравственных ценностей в жизни нашего общества».

Глава Синодального отдела пожелал организаторам, участникам и гостям конференции помощи от Господа в предстоящих ответственных трудах.

Приветствие митрополита Меркурия огласил руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко), принявший участие в работе общественно-научного форума.

С докладом по теме конференции выступила также специалист по научно-методической работе Синодального ОРОиК Светлана Шестакова.

«Православное образование»/Патриархия.ru