Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Июня 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание архиереям, клиру и пастве Удмуртской митрополии — участникам церемонии погребения Преосвященного митрополита Николая (Шкрумко), скончавшегося 3 июня 2015 года на 89-м году жизни.

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Викторину, митрополиту Ижевскому и Удмуртскому; Преосвященному Виктору, епископу Глазовскому и Игринскому; клиру и пастве Удмуртской митрополии; участникам погребения Преосвященного митрополита Николая (Шкрумко)

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Ныне вы молитвенно провожаете в путь всея земли одного из старейших архипастырей нашей Святой Церкви — бывшего митрополита Ижевского и Удмуртского Николая.

Выражая искренние соболезнования собратьям архипастырям, клиру и пастве митрополии, руководству Удмуртии, родным и близким почившего, хотел бы обратиться ко всем вам со словом утешения и поддержки.

Господь вел Владыку Николая по пути церковного служения, возводя от силы в силу и споспешествуя ему во все дни его долгой жизни. То был нелегкий путь, насыщенный многими событиями и испытаниями. В 1948 году будущий архипастырь за открытое исповедание веры был арестован и сослан в Карелию. Пять лет, проведенные в ссылке, духовно укрепили и научили его всецело полагаться на Промысл Божий.

В 1953 году, после освобождения, он поступил в Ленинградскую духовную семинарию, через год принял монашеский постриг и священный сан и более шестидесяти лет со тщанием и любовью трудился в Винограднике Христовом, исполняя различные послушания: совершал пастырское служение в Новгородской, Тверской, Ивановской и Тульской епархиях, был начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме, наместником Успенской Почаевской лавры, с 1985 года, уже в архиерейском достоинстве, был представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока в Дамаске, управлял Патриаршими приходами в Канаде, возглавлял Владивостокскую епархию.

Последним местом служения Преосвященного Николая стала Ижевская епархия. Владыка с усердием занимался возрождением церковной жизни в Удмуртии, с благоговением предстоял Престолу, проявлял архипастырскую заботу о многочисленных духовных чадах, был скромен и прост в общении, стремился быть «делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2:15). Труды Преосвященного Николая высоко оценивались Священноначалием, он был авторитетен как в церковных, так и в светских кругах, особым уважением и общественным признанием пользовался в Республике Удмуртии.

Мысленно даю последнее целование почившему в Бозе архипастырю и вместе с вами молюсь об упокоении его души в селениях праведных.

Милосердный Господь, живыми и мертвыми обладаяй, да сотворит новопреставленному митрополиту Николаю вечную память, нас же всех помилует и спасет, яко Благ и Человеколюбец.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ