Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Июня 2015

3 июня 2015 года по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) состоялось первое совещание с духовниками региональных институтов университета.

Работу совещания, которое прошло в режиме видеоконференции, возглавил духовник МГУТУ, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин. В совещании приняли участие проректор МГУТУ по делам казачества И.В. Казарезов, сотрудники вуза и Синодального комитета, духовники и директора региональных институтов МГУТУ им. Разумовского.

Совещание проводилось с целью наладить постоянный обмен мнениями и опытом работы по духовному окормлению студенчества 20 региональных институтов МГУТУ, а также рекомендовать духовенству новые подходы в духовно-просветительской работе. Синодальный комитет стремится укреплять и развивать в молодежной среде нормы поведения, основанные на православных ценностях и казачьих традициях, внутренней установке жить по вере, закону и совести.

С докладом о направлениях деятельности Синодального комитета по взаимодействию с казачеством выступил иерей Тимофей Чайкин, который в своем выступлении особое внимание уделил мерам по развитию духовно-нравственного воспитания учащихся.

О личном опыте духовного окормления учащихся казачьего кадетского корпуса, казачьей молодежи рассказал войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское», духовник института МГУТУ в г. Ростове-на-Дону протоиерей Сергий Маштанов. Он, в частности, организовал три конкурса — детского рисунка, сочинений на тему: «Первая мировая война и казаки», а также конкурс документальных фильмов «Моя земля — мой дом родной». Молодые казаки поддержали состязания своим творческим участием. Протоиерей Сергий Маштанов добавил, что в Ростовском институте МГУТУ особое внимание уделяется духовному становлению личности. Воспитание в духе служения правде Божией и Отечеству выражается в том числе в организации в помещении одного из классов Новочеркасского казачьего кадетского корпуса молитвенной комнаты. Все кадеты корпуса исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.

Иерей Олег Ганженко, председатель отдела культуры Омской епархии и духовник Омского института МГУТУ, в своем выступлении отметил важность создания, в том числе силами МГУТУ им. Разумовского, непрерывной системы казачьего образования — от казачьего детского сада до вуза.

Руководитель комитета по взаимодействию с казачеством Смоленской епархии иеромонах Даниил (Сычев), окормляющий городское отдельское казачье общество «Центральное казачье войско», рассказал об увеличении числа казачьих кадетских школ и классов в Смоленске. Развивается фестивальное движение «Казачья песня», регулярно проходит региональный этап игры «Казачий сполох», открываются смены в казачьих детских лагерях. В честь сохранения памяти о яростном сопротивлении, которое город оказывал в борьбе с татаро-монгольским игом, армией Наполеона, с фашистско-немецкими захватчиками, только в последнее время на местах кровопролитных боев было установлено 250 поклонных крестов. Недавно Смоленский институт МГУТУ посетил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов, который принял участие в церемонии открытия духовно-просветительского центра им. св. Кирилла и Мефодия. Этот институт поддерживает тесные связи со многими казачьими обществами, входящими в ВКО «Центральное казачье войско».

Прозвучал ряд других выступлений.

Завершая рабочее совещание, иерей Тимофей Чайкин предложил всем духовно-просветительским центрам, открывающимся в региональных институтах, присваивать имена святых Кирилла и Мефодия; ежегодно в сентябре обязательно проводить молебное пение на начало учебного года; включить новый диалог-клуб для духовников образовательных организаций с казачьим компонентом в программу казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений 2016 года.

И.В. Казарезов поддержал предложения духовника возглавляемого им вуза, отметив необходимость сбора в рабочем порядке проблемных вопросов, возникающих в деятельности духовников региональных институтов. Также он сообщил, что совещания духовенства и директоров региональных вузов в режиме видеоконференцсвязи будут проводиться не реже раза в три месяца.

В завершение иерей Тимофей Чайкин совершил чин освящения сетевого центра казачьей подготовки.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru