Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Июня 2015

2 июня 2015 года на Московском вокзале состоялась торжественная встреча десницы и чудотворной иконы великомученика и Победоносца Георгия.

Святыни встречали епископ Царскосельский Маркелл, настоятели петербургских храмов, в том числе храма святого Георгия Победоносца в Купчино протоиерей Алексий Исаев, духовенство Санкт-Петербургской епархии. С молебным пением клирики епархии пронесли ковчег с десницей через помещения вокзала. Затем святыня на машине была доставлена в Казанский кафедральный собор.

В сослужении настоятеля собора протоиерея Павла Красноцветова, клириков собора и священнослужителей, встречавших святыню на вокзале праздничный молебен совершил епископ Маркелл. По завершении молебна владыка сказал, что для тех, кто не был и не сможет побывать на Святой горе Афон, ныне предоставляется чудесная возможность приложиться к великой святыне.

Священнослужителей и молящихся приветствовал насельник монастыря Ксенофонт на Святой горе Афон, где хранятся святыни, иеромонах Иосиф (настоятель монастыря архимандрит Алексий (Мадзирис) не смог приехать в Санкт-Петербург по болезни). Отец Иосиф приветствовал священнослужителей и молящихся. Он поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благословившего прибытие святыни в пределы России, и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, организовавшего встречу в Санкт-Петербурге.

Далее слово взял Виктор Костин, директор Фонда имени святого равноапостольного князя Владимира, организовавшего приезд святыни. Он подчеркнул, что десница святого великомученика Георгия принесена в Россию в год празднования 70-летия Великой Победы.

Епископ Маркелл обратился к собравшимся с архипастырском словом, в котором рассказал о смысле подвига св. вмч. Георгия Победоносца.

Затем иеромонах Иосиф, Виктор Костин и протоиерей Алексий Исаев встретились с журналистами.

«Нас удивляет, восхищает и радует глубокая вера святого русского народа и любовь его к святому Георгию, — сказал, в частности, отец Иосиф. — Мы знаем, что много побед русского народа связаны с именем святого Георгия».

«Наш фонд взял на себя основные труды по принесению в Россию этих великих святынь. За прошлый год на Афоне смогли побывать примерно 150 тысяч паломников. А здесь, в России, на сегодня около 700 тысяч верующих уже приложились к святыне», — отметил В. Костин.

Протоиерей Алексий Исаев поблагодарил афонское братство, всех устроителей, а также администрацию Санкт-Петербурга и губернатора Георгия Полтавченко, под патронатом которого проходит данное мероприятие в северной столице. Отец Алексий напомнил, что 3 июня отмечается 60-летие со дня рождения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. «Для владыки это событие — добрый дар», — добавил отец Алексий.

Отвечая на вопросы журналистов, иеромонах Иосиф сообщил, что десница св. Георгия лишь раз в год покидает монастырь в пределах Греции. А для того, чтобы святыня отправилась за пределы страны, необходимо решение Священного Кинота Святой горы Афон. «Священный Кинот с радостью дал благословение на вывоз мощей в священную Русскую землю», — сказал о. Иосиф.

В. Костин рассказал о фильме Аркадия Мамонтова о принесении в Россию мощей святого Георгия. Фонд святого князя Владимира принимал участие в съемках картины, которая вышла на экраны 2 мая и собрала 12-миллионую аудиторию. Фонд планирует выпустить диски с фильмом и распространять их в школах.

Иеромонах Иосиф также изложил предание о чудотворной иконе, которая принесена в Россию вместе с мощами и несет на себе следы иконоборчества.

Принесение в Россию десницы святого Георгия Победоносца из монастыря Ксенофонт осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, Вселенского Патриарха Варфоломея и согласно решению Священного Кинота Святой горы Афон при содействии благотворительного фонда имени святого равноапостольного великого князя Владимира.

Время и место поклонения святыням в Санкт-Петербурге указаны на сайте Санкт-Петербургской митрополии.

В течение двух месяцев святыни, сопровождаемые монахами-афонитами, посещают города России. Программа посещения городов опубликована на сайте официального информационного партнера акции.

По материалам Санкт-Петербургской митрополии

Патриархия.ru