Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Июня 2015

28 мая 2015 года в храме Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске была совершена Божественная литургия. На богослужении, которое совершил представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), присутствовали члены делегации российских парламентариев и представителей общественных организаций, доставившие в страдающую от войны страну гуманитарную помощь — продукты и медикаменты. В храме также молились сотрудники российского Посольства и немногочисленные прихожане Представительства, которые не смогли эвакуироваться и остаются в сирийской столице.

Делегация во главе с членом Совета Федерации России Д.В. Саблиным посетила Сирию 25–28 мая. В ходе визита российские парламентарии и общественные деятели встретились с председателем Совета министров Сирии Ваэлем Надером аль-Хальки, председателем Народного Совета Мухаммедом Джихадом Ляххамом, министром информации Омраном Ахедом аз-Зоаби, а также с Верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадреддином Хассуном.

Посетив детские приюты и госпиталь, российские гости передали для сирот и пациентов лечебного учреждения гуманитарную помощь.

26 мая состоялись встречи с иерархами Антиохийского Патриархата, несущими служение в Сирии, — митрополитом Хомским Георгием, епископами Селевкийским Ефремом и Блунданским Николаем. Делегацию сопровождал представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), сообщает сайт Представительства.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru