Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Мая 2015

27 мая 2015 года в гостиничном комплексе «Президент отель» г. Москвы в рамках VII ежегодного международного форума «Миграция: сотрудничество и безопасность» состоялся круглый стол «Миграция и различные аспекты этой проблемы в России».

Среди задач форума — содействие реализации Стратегии государственной национальной политики и Концепции миграционной политики Российской Федерации, консолидации гражданских институтов и власти в выработке общих взглядов и рекомендаций по дальнейшему регулированию миграционных процессов в РФ. К участию в мероприятии были приглашены представители органов власти, традиционных религий и лидеры диаспор. Со стороны Русской Православной Церкви в мероприятии принял участие руководитель службы региональных связей Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества диакон Андрей Титушкин.

В своем выступлении представитель Отдела ознакомил присутствующих с позицией Церкви по вопросам миграции и миграционной политики. Отец диакон отметил, что государство, общество, традиционные религии и, в первую очередь, работодатели должны все сделать для того, что мигранты не были ущемлены в своих гражданских правах, могли бы в полной мере осуществлять свою трудовую деятельность на территории России согласно нормам Трудового кодекса и других нормативных актов. При этом в Российскую Федерацию необходимо привлекать именно тех людей, которые нужны нашему государству, а не позволять приезжать всем, кто стремится заработать иногда криминальным путем.

Диакон Андрей Титушкин подчеркнул, что Русская Православная Церковь считает своим долгом оказать помощь трудовым мигрантам в вопросах адаптации и интеграции в российское общество. Очень важно искоренить в обществе иногда предвзятое и негативное отношение к приезжим. Однако, правоохранительные органы и представители общественности не должны игнорировать факты агрессии и нарушения законодательства со стороны мигрантов.

Отец диакон подверг критике общественных деятелей и чиновников, которые в своих публичных выступлениях периодически указывают, что местное население не желает работать или нетрудоспособно в определенных сегментах рынка труда. Подобные выступления довольно часто не соответствуют действительности и только провоцируют негативное отношение со стороны местных жителей по отношению к мигрантам.

В заключение своего выступления священнослужитель обратил внимание присутствующих представителей органов власти и лидеров диаспор на то, что некоторые секторы экономики в крупных городах поделены между собой национальными диаспорами и довольно часто многие соискатели других национальностей не могут получить работу в той сфере, в которой они хотели бы трудиться. Данное явление видится неправильным и нужно сделать все для того, чтобы рынок труда стал более прозрачным.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru