Новости официального сайта Московского Патриархата

17 Мая 2015

16 мая 2015 года в домовом храме Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Пармена (Щипелева) во епископа Чистопольского и Нижнекамского. При наречении архимандрит Пармен обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Промыслом Божиим, избранием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода мне грешному и недостойному служителю Христовой Церкви выпал жребий быть епископом Чистопольским и Нижнекамским.

С детства Господь привел меня в Церковь. В школьные годы мне довелось прислуживать в алтаре, читать в храме. Позднее, изучая богословские науки в духовных школах, я старался жить в Боге, исполнять Его заповеди и все больше обнаруживал свои недостатки. Я понимал, что для того, чтобы приобрести хотя бы малый талант проповедника, чтобы сеять благодатное семя, которое принесет плоды многи, необходимо стяжать чистоту сердца, добрую волю, ибо по слову Священного Писания, «в злохудожную душу не внидет премудрость и не обитает в теле, повинном греху» (Прем. 1:4).

Став священнослужителем, я стремился донести до умов и сердец верующих любовь Творца, научить прихожан стяжанию духовной гармонии, по слову апостола Павла: «Бог не есть Бог неустройства, но мира» (1 Кор. 14:33).

Ныне, избранием Святейшего Патриарха и Священного Синода, от приходского пастырского служения Господь ведет меня к высокому и ответственному епископскому призванию. В трепете предстоя ныне пред вами, святители Божии, утешаю себя словами псалмопевца: «Благ Господь всяческим и щедроты Его на всех делах Его» (Пс. 144:9).

Земля, где предстоит мне нести служение, просвещена трудами Казанских святителей Гурия, Варсонофия и Германа, украшена подвигом священномучеников Кирилла, митрополита Казанского, Иоасафа, епископа Чистопольского, Амвросия, епископа Сарапульского и многих других за веру пострадавших. Молюсь этим святым угодникам Божиим, дабы они укрепили меня на предлежащем пути.

Устроение епархиальной деятельности в новообразованной Чистопольской епархии требует ежедневного кропотливого труда и молитв правящего архиерея. Во исполнение постановлений Святейшего Патриарха и Священного Синода, мне надлежит обратить внимание на подготовку кадров для епархиальных отделов, работу в молодежной среде, религиозное просвещение и катехизацию вверяемой мне паствы, служение милосердия, взаимодействие со средствами массовой информации. Надеюсь, что мой скромный опыт приходского служения, несение послушания войскового священника Всевеликого войска Донского и благочинного города Ростова-на-Дону, советы и наставления правящих архиереев Донской митрополии, а наипаче преподанные Вами, Ваше Святейшество, слова назидания и пример неустанного Первосвятительского подвига послужат добрым основанием на новом для меня поприще.

Ваше Святейшество! Богомудрые архипастыри! Возделывая ниву Христову в кругу преемников святых апостолов, вознесите свои молитвы обо мне, трепетно идущем к Богу, дабы Милосердный Господь удостоил меня быть примером для народа Божиего «словом, житием, любовью, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4:12), и не лишил благодати Всесвятого Духа Своего.

Патриархия.ru