Новости официального сайта Московского Патриархата

15 Мая 2015

14 мая 2015 года в Министерстве иностранных дел в Москве состоялось 16-е заседание Комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте РФ по делам казачества. Заседание возглавил председатель Комиссии, директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России О.В. Васнецов.

В работе Комиссии принял участие ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

Участники заседания обсудили ход подготовки к V Всемирному конгрессу казаков, а также вопросы международной деятельности войсковых казачьих обществ в текущем году.

В своем выступлении О.В. Васнецов выразил благодарность Синодальному комитету за грамотную организацию работы впервые проведенного диалог-клуба на тему «Сохранение и развитие культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества за рубежом», который состоялся в здании Правительства Москвы на Новом Арбате в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. Тогда были подробно рассмотрены вопросы государственной политики в области работы с соотечественниками, проживающими за рубежом, участия казаков в реализации федеральных целевых программ и концепций, а также опыт работы по сохранению и развитию культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества за рубежом.

Члены Комиссии поручили Оргкомитету V Конгресса с учетом участия в мероприятиях Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обеспечить их высокий организационный и содержательный уровень. Была отмечена необходимость более конкретной и глубокой проработки содержания круглых столов, запланированных в рамках V Всемирного конгресса казаков.

Священник Тимофей Чайкин обратился с просьбой к руководству Комиссии и Оргкомитета V Конгресса внимательно подойти к составлению программы круглого стола, посвященного вопросам духовного окормления и воцерковления казачества в России и за рубежом. От имени председателя Синодального комитета он предложил организаторам консультационную и методическую помощь, всестороннюю поддержку. Также он сообщил о подготовке Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и Российским государственным архивом социально-политической истории научной конференции «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество» и пригласил собравшихся 27 мая в здание РГАСПИ на ул. Б. Дмитровка. Научный форум будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru