Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Мая 2015

12 мая 2015 года по благословению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона группа учащихся кафедры внешних церковных связей ОЦАД во главе с заместителем заведующего кафедрой Мигелем Паласио посетила резиденцию посла Австрии в Москве.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в России доктор Эмиль Брикс, принявший гостей в библиотеке резиденции, выразил радость от встречи и высказал готовность развивать сотрудничество с Общецерковной аспирантурой и докторантурой. Э. Брикс рассказал о деятельности возглавляемой им дипломатической миссии, двустороннем диалоге между Россией и Австрией и своем видении роли религии в мировой политике.

Посол выделил политическое, экономическое, гуманитарное и культурное измерения взаимоотношений двух стран, подчеркнув, что российско-австрийские связи традиционно имеют стабильный характер. «Для нас важно, чтобы наша дипломатия была дипломатией открытых дверей, чтобы мы имели контакты с различными людьми, представителями различных групп в социуме, — пояснил он. — Работа посольства и дипломатов состоит в том, чтобы различать ключевые аспекты повестки дня».

По словам Э. Брикса, штат посольства Австрии в Москве самый многочисленный в сравнении с остальными австрийскими представительствами за рубежом, что свидетельствует о значении, которое официальная Вена придает сотрудничеству с Россией. Дипломат отметил, что здание посольства было предоставлено Австрии советским правительством в конце 20-х годов XX века, когда его страна одной из первых официально признала СССР. В помещении австрийского посольства бывали такие известные люди как Уинстон Черчилль и Борис Пастернак. Здесь проходят конференции, приемы, музыкальные концерты: в частности, неоднократно исполнялись произведения митрополита Волоколамского Илариона. «Наша культура подразумевает не только Штрауса и Моцарта, — продолжил доктор Брикс. — Мы уделяем значительное внимание современному искусству и культуре, и таким образом стараемся познакомить с ними жителей страны, в которой работаем».

«В России на сегодняшний день действуют 100 австрийских предприятий, по торговому объему мы являемся одним из крупнейших инвесторов», — констатировал Эмиль Брикс.

«За последние десятилетия мы убедились в том, что роль религии возрастает, в том числе и в политических вопросах. Религия способна объединять народы», — считает австрийский посол. По его мнению, положительным примером взаимодействия католических и православных христиан является фонд Pro Oriente, действующий в Вене.

Доктор Брикс сообщил также, что в текущем году Австрия празднует 200-летие Венского конгресса, 70-летие освобождения Вены от немецко-фашистских захватчиков и 60-летие Декларации о независимости Австрии, в подготовке которой важную роль сыграли СССР и его союзники.

В свою очередь, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД М. Паласио тепло поблагодарил Э. Брикса за согласие встретиться со слушателями ОЦАД и передал ему приветствие ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополита Волоколамского Илариона. «В настоящее время взаимодействие Русской Церкви с государством и обществом, внешняя миссия Московского Патриархата активно развиваются. И те люди, которые трудятся в церковных ведомствах, должны владеть не только теологическими знаниями, но и иностранными языками, быть в курсе происходящего в международных отношениях, ориентироваться в межкультурной коммуникации и других гуманитарных областях. Это и есть задача нашего учебного заведения — подготовка широкопрофильных специалистов», — сказал М. Паласио.

Затем учащиеся ОЦАД задали дипломату вопросы.

На память о встрече доктору Бриксу был вручен экземпляр немецкоязычного издания книги митрополита Илариона «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание».

Общение продолжилось в зале приемов Австрийской резиденции с участием супруги Посла госпожи Элизабет Брикс. Во встрече также приняли участие исполнительный секретарь магистерских программ ОЦАД А.В. Гусев и пресс-секретарь ОЦАД Н.А. Федотова.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru