Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Апреля 2015

27 апреля 2015 года состоялась встреча представителей Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с советниками по прессе посольств арабских стран в Москве.

Во встрече приняли участие заведующий сектором межрелигиозных контактов священник Димитрий Сафонов, заведующий Службой коммуникации ОВЦС священник Илья Косых, сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным связям диакон Феодор Шульга, сотрудник секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья О. Мазур.

Со стороны дипломатических представительств арабских стран в Российской Федерации во встрече участвовали: руководитель пресс-бюро Посольства Египта Айман Муса, советник по прессе Посольства Алжира Мохамед Могали, представитель Посольства Иордании Наврас Джанхут, второй секретарь Посольства Катара Хасан Юсеф Мухаммад Абдурахим аль-Хайдус, а также сотрудник Представительства Лиги арабских государств Ахмед Мегали. Недавно было создано арабское информационное бюро в России, призванное координировать усилия пресс-служб Посольств целого ряда арабских стран. Одной из инициатив этой структуры стал визит ее представителей в ОВЦС.

Священник Димитрий Сафонов приветствовал гостей, отметив, что арабский мир является одним из приоритетных направлений в деятельности ОВЦС. Он рассказал о присутствии Церкви в арабских странах и усилиях Церкви по взаимодействию с традиционными религиями, государственными, общественными институтами этих стран. Он подчеркнул, что положение ближневосточных христиан является предметом особого внимания Московского Патриархата. Священнослужитель добавил, что в ОВЦС на постоянной основе ведется мониторинг случаев преследований и дискриминации христиан. Было подчеркнуто, что Русская Православная Церковь открыта к сотрудничеству со всеми силами на Ближнем Востоке ради содействия миру и справедливости.

Священник Илья Косых рассказал об информационном обеспечении деятельности ОВЦС по ближневосточной проблематике.

Диакон Феодор Шульга представил обзор взаимодействия Русской Православной Церкви с Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской Православными Церквами, совершающими свое служение в таких регионах, как Ближний Восток и Северная Африка.

Руководитель пресс-бюро Посольства Египта в России Айман Муса от имени всех гостей поблагодарил за встречу и выразил надежду на активное развитие сотрудничества между сторонами в информационной сфере.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru