Новости официального сайта Московского Патриархата

22 Апреля 2015

22 апреля 2015 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялся V Международный ветеринарный конгресс, организованный Российской ветеринарной ассоциацией при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Россельхознадзора. Участников конгресса приветствовал председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Выступавший подчеркнул связь Церкви с людьми, осуществляющими заботу о животных, которая веками совершенствовалась в нашей стране благодаря православному духовно-нравственному сознанию и развивалась во многих монастырских хозяйствах. Отец Всеволод также отметил, что профессиональный праздник ветеринаров сегодня в России отмечается 31 марта, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, и пригласил работников отрасли приходить в храмы в этот день.

«Сегодня, — сказал отец Всеволод, — есть тенденция к коммерциализации всех сфер жизни, включая ветеринарию. Да, трудящиеся, в том числе ветеринары, должны жить достойно в материальном отношении. Но не следует забывать о таком измерении жизни, как служение народу и Отечеству и забота — друг о друге и обо всем творении Божием, в том числе о животных».

Патриархия.ru