Новости официального сайта Московского Патриархата

21 Апреля 2015

20 апреля 2015 года в столице Татарстана состоялось заседание круглого стола на тему «Церковь — община истины, открытая к диалогу и добрососедству. Восточно-православная цивилизация и ее отношения с цивилизацией ислама: правовые, государственные, экономические, культурные аспекты». Круглый стол прошел в рамках серии аналогичных мероприятий, приуроченных к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, проводимых в разных регионах.

В работе круглого стола приняли участие представители Общественных палат России и Татарстана, государственных структур, национально-культурных и религиозных объединений, в том числе председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Мероприятие было организовано Общественной палатой Республики Татарстан совместно с Синодальным отделом, а также Фондом святого равноапостольного великого князя Владимира.

«Руководство республики сегодня активно проводит курс на укрепление и сохранение согласия между представителями различных национальностей и вероисповеданий», — заявил в своем выступлении руководитель департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Александр Терентьев.

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в своем выступлении отметил, что сегодня перед духовенством Татарстана стоит задача сохранения веры среди исторически принадлежащей к Православию части населения республики, а также указал на ряд актуальных для Церкви проблем — в их числе, например, игнорирование молодым поколением канонов Православной Церкви и неучастие его в религиозных делах. По словам митрополита Анастасия, эта проблема активно решается.

«Размышляя над тем, как не потерять то, что нам дано, важно подумать и о том, как передать богатейшее наследие предков людям, которые придут нам на смену. Наша самая главная задача — не потерять молодое поколение, воцерковить молодежь и детей, воспитать их в духе истины. За молодежью будущее, и если молодежь пойдет не тем путем, под угрозой окажется не только будущее нашей Церкви, но и будущее всего нашего Отечества, всей нашей огромной страны», — сказал владыка Анастасий.

С докладом выступил протоиерей Всеволод Чаплин, отметивший, что Татарстан является сегодня ярким примером того, как гармонично могут разделять общественное пространство несколько религиозных общин. Отец Всеволод также сказал о сходствах православной и исламской цивилизаций, о диалоге и сотрудничестве между ними.

Выступавший подчеркнул, что Православная Церковь воспринимает себя как общину истины и знает, что таким же образом воспринимает себя мусульманское сообщество. При этом, уважая религиозную целостность друг друга и не принимая попыток «смешения вер», православная и исламская цивилизации могут и должны взаимодействовать, тем более, что их объединяют многие общие черты.

По словам выступавшего, и православная, и исламская цивилизации воспринимают право не только как общественный договор, но и как отражение высшей, Божией правды, которой не должны противоречить человеческие установления. Обе цивилизации имеют и свое видение государственности — оно предполагает сильную, духовно мотивированную централизованную власть и одновременно ее советование с народом. В обеих цивилизациях есть нравственные нормы, касающиеся экономических процессов — так, осуждается ростовщичество, отрывающее деньги от труда. Наконец, сказал отец Всеволод, «и в православной христианской традиции, и в исламской традиции присутствует понимание необходимости строгости нравов в культуре, в этической сфере, в общественном пространстве».

«У мусульман и православных христиан во многом общие ценности. Я надеюсь, что мы сможем вместе о них свидетельствовать и утверждать их как две великие цивилизации, которые во многих местах России, в том числе в Татарстане, живут рука об руку», — добавил председатель Синодального отдела. Представитель Церкви также призвал мусульман к широкому взаимодействию с православными, в том числе в укреплении нравственности.

Среди участников круглого стола был и представитель Духовного управления мусульман Татарстана, первый заместитель председателя ДУМ РТ Рустам Батров.

«Настоящее мероприятие — это лишнее подтверждение тех процессов, которые складываются на протяжении уже многих столетий в нашей республике. Мы давно говорим о том, что Татарстан образует собой многонациональную семью, которую мы называем татарстанской моделью межнационального мира и согласия. И эта модель — то достояние, которое питает силу нашей страны. Когда говорят, что Россия место встречи стран Востока и Запада, то Татарстан в этом смысле является олицетворением этого понимания и согласия», — отметил Р. Батров.

Поскольку в круглом столе приняли участие представители многих общественных организаций, повестка заседания была заметно расширена. Дискуссии коснулись сложных тем национализма, русофобии, а также мировоззренческих проблем, вытекающих из возникших на Западе терминов «гражданское общество» и «гражданская нация».

Все рассмотренные вопросы, как рассказал гендиректор Фонда равноапостольного князя Владимира Максим Паршин, войдут в специально изданный сборник.

«Очень хорошо, что в Татарстане мирно существуют православные христиане и мусульмане в течение многих веков. Но опираться только на инерцию этой мирной жизни мало. Если в душе у людей будет религиозный, духовный, нравственный вакуум, то он обязательно заполнится в течение ближайших десятилетий какими-то радикальными силами. Ничего не получится в сохранении этого мира без религиозного образования. Для многих религиозная идентичность является главной, а для православных христиан и мусульман это именно так, поэтому очень важно иметь полноценный доступ к знаниям о религии. И нигде, кроме школы, это сделать нельзя. Семья сегодня не способна обеспечить этого в полной мере, и религиозные образовательные учреждения достаточно слабы. Если сохранится этот вакуум, то в ближайшие несколько лет все кончится катастрофой. Вакуум знаний о религии опасен. Если он сохранится, то через несколько лет он заполнится радикальными силами, которые, как мы знаем, уже это осуществляют, в том числе в Татарстане», — заключил протоиерей Всеволод Чаплин.

В тот же день отец Всеволод посетил ряд музейных экспозиций в Казанском кремле и выступил перед преподавателями и студентами Института экономики, управления и права. Представители Фонда святого равноапостольного великого князя Владимира провели в Казани методический семинар для НКО по вопросам получения государственного и частного финансирования.

Патриархия.ru