Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Апреля 2015

Как помочь в духовном воспитании слепоглухих детей? С какими проблемами сталкиваются слепоглухие взрослые на этапе своего воцерковления? Как организовать подготовку добровольцев для сопровождения слепоглухих людей в храме? Как обеспечить полноценную приходскую жизнь слепоглухим взрослым? Эти и другие вопросы обсудят участники встречи, онлайн-трансляция которой состоится 15 апреля. В рамках круглого стола, который проводит Синодальный отдел по благотворительности, выступят священники и врачи, социальные работники и добровольцы.

«Это первая конференция, посвященная вопросам церковного окормления слепоглухих людей. До этого были разрозненные выступления, поэтому важно собрать и обобщить подобный опыт», — говорит руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. По ее словам, на сегодняшний день в российском законодательстве не существует термина «слепоглухие», поэтому задача круглого стола — привлечь внимание к проблемам этих людей.

«Общение со слепоглухими требует определенных навыков, а очень часто в наших храмах мало кто знает, как с ними общаться, — отметила Вероника Леонтьева. — У этих людей все в порядке с интеллектом, у них богатый внутренний мир, но они вынуждены жить замкнуто из-за своих телесных недугов. Необходимо сделать так, чтобы они приходили в храмы, становились прихожанами, чтобы были люди, умеющие понимать слепоглухих и общаться с ними. Сейчас в России всего 9 церковных общин, окормляющих слепоглухих людей».

В круглом столе примут участие священники и врачи, социальные работники и добровольцы, которые поделятся своим опытом помощи слепоглухим людям. О том, как создавался церковно-общественный проект «Дом слепоглухих» в Пучково, участникам расскажет один из модераторов круглого стола, клирик московского храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково священник Лев Аршакян.

С опытом духовно-нравственного воспитания детей детского дома слепоглухих познакомит регент храма Явления Божией Матери прп. Сергию Радонежскому, педагог ФГБУ «Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих» Ольга Мухина. Этот храм специально адаптирован для слепоглухих детей, которые могут участвовать в богослужении.

Как православные приходы могут помочь в создании полноценной жизни взрослым слепоглухим людям, расскажет настоятель храма преподобного Сергия Радонежского села Долматовское Кинешемской епархии иеромонах Мелитон (Присада).

Интернет-слушатели смогут принять активное участие в обсуждении и задать интересующие их вопросы докладчикам. Программа онлайн-встречи опубликована на сайте Диакония.ru.

В рамках встречи также пройдет презентация книги «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения», изданной Синодальным отделом по благотворительности.

Онлайн-встреча пройдет 15 апреля с 14.00 до 18.00 часов по московскому времени. Зарегистрироваться на нее можно по ссылке: http://www.diaconia.ru/webinars/2015-04-15/.

Также можно пройти экспресс-регистрацию по адресу: http://my.webinar.ru/event/478599/.

Диакония.ru/Патриархия.ru