Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Марта 2015

29 марта 2015 года, в Неделю 5-ю Великого поста, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион вместе с митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием и епископом Альметьевским и Бугульминским Мефодием совершил в Благовещенском соборе Казанского кремля Божественную литургию в сослужении духовенства епархии.

За богослужением молились прихожане казанских храмов, сестры милосердия, участники форума православной молодежи митрополии, проходившего в эти дни в Казани, казаки, курсанты суворовского и танкового училищ. В Благовещенском соборе присутствовали представители государственной власти.

По отпусте Литургии митрополит Анастасий от имени верующих Татарстанской митрополии приветствовал возглавившего богослужение владыку Илариона, отметив: «С благословения Святейшего Патриарха Кирилла сегодня мы официально начинаем празднования 1000-летия со дня блаженной кончины равноапостольного князя Владимира».

Владыка Анастасий подчеркнул, что празднование в Казанской епархии открылось богослужением в древнем Благовещенском соборе, который был возведен трудами и попечением святителя Гурия Казанского: «С кафедры святителя Гурия начинаются сегодня мероприятия, которые будут продолжаться на протяжении всего этого года».

Глава Татарстанской митрополии преподнес митрополиту Волоколамскому Илариону образ Креста Господня, пожелав председателю ОВЦС помощи от Господа в несении нелегкого и ответственного послушания на благо Церкви.

Обращаясь к митрополиту Казанскому и Татарстанскому Анастасию, клирикам и богомольцам, владыка Иларион поздравил всех с началом мероприятий, посвященных 1000-летию преставления великого князя Владимира, крестителя Руси:

«По благословению Святейшего Патриарха весь этот год в нашей Церкви будет посвящен памяти 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Празднования пройдут во всех митрополиях Русской Православной Церкви, и Татарстанская митрополия стала первой, в которой начались эти торжества.

Для нас память святого равноапостольного князя Владимира обладает особой значимостью. Это священная для нас память: князь Владимир был крестителем Руси, благодаря ему вера христианская, вера православная пришла на нашу землю. Мы с любовью и благоговением почитаем его как равноапостольного князя, потому что в своих трудах он уподобился апостолам, которые по всей земле пронесли весть о Воскресении Христовом.

Господь наш Иисус Христос очень недолгое время пробыл на этой земле, но этого было достаточно, чтобы раз и навсегда изменить весь ход человеческой истории. До того, как Бог воплотился, стал человеком, люди знали Его только издалека. Они боялись Бога, трепетали пред Ним, молились Ему, но никогда не могли представить, что Бог может быть таким близким к человеку.

Когда Бог являлся на горе Синай Моисею, тот специально сходил несколько раз к людям по повелению Божию, чтобы сказать им: «Не подходите к этой горе, не прикасайтесь к ней. Вы должны стоять далеко». И только Моисей как избранник Божий был удостоен взойти на гору для того, чтобы общаться с Богом, получить от Него заповеди и передать их потом людям.

В Новом Завете все происходит по-другому. Вот у вас на западной стене храма изображена Нагорная проповедь. И мы видим, как Сам Господь Иисус Христос — Воплотившееся Слово Божие — сидит на вершине горы, а рядом с Ним сидят люди. Никто не отсечен, никому не сказано: «Вы не должны всходить на гору». Все, кто захотел, последовали тогда за Господом. Все, кто захотел, услышали тогда Его святое слово.

Слово Его продолжает звучать сейчас для нас в Церкви. И всякий раз, когда мы приходим в храм на Божественную литургию, Господь приглашает нас на эту гору, чтобы мы услышали Его слова. И Господь никогда не говорит тому или иному человеку: «Не приходи, не прикасайся», — все мы призваны, всем нам открыт доступ к Богу. И не только для того, чтобы услышать Его слова, но и чтобы принять внутрь себя Самого Господа, потому что за Божественной литургией мы причащаемся Святых Христовых Таин, принимаем внутрь себя не просто освященные хлеб и вино, которые в память о Тайной вечере предлагаются верующим, но «вместообразное Тело и Крови Христовых», как сегодня было сказано в молитве на Литургии Василия Великого. Иначе говоря, под образом хлеба и вина мы принимаем внутрь себя Тело и Кровь Самого Господа Воплотившегося, пострадавшего и умершего ради нас, для спасения нас от грехов, для того, чтобы открыть нам путь в Царство Небесное.

С тех пор, как Господь воплотился, с тех пор, как Он пришел в мир и жил среди людей, этот путь открыт для всех нас.

И потому мы с особым благоговением в эти великопостные дни, приближаясь к Страстной седмице, молимся Господу, пострадавшему и распятому за нас. Мы просим Его укрепить нас на жизненном пути, молимся о том, чтобы Он пришел и вселился в нас, чтобы Он пребывал с нами, чтобы Он благословлял нашу Церковь, наши семьи, наши труды. Наша молитва — о том, чтобы мы, причащаясь Святых Христовых Таин, исполнялись Божественной благодатью, Небесным светом, который проистекает от Самого Источника жизни Господа нашего Иисуса Христа.

Всего этого мы были бы лишены, всего этого мы не имели бы, если бы не святой равноапостольный князь Владимир. Подобно апостолу Павлу, он был просвещен Божественным светом, и его Господь избрал для того, чтобы просветить светом Христовой истины нашу русскую землю. И с тех пор на протяжении более тысячи лет Православие озаряет нашу землю. С тех пор Господь изливает на наш народ Свои особые милости и щедроты через Пресвятую Богородицу, через Ее чудотворные иконы, в том числе через чудотворный Казанский образ Царицы Небесной».

Председатель ОВЦС пожелал православной пастве в этой российской республике являть пример истинно христианского образа жизни:

«Мы знаем, что в нашей стране бок о бок с православными людьми живут люди других вероисповеданий, и Бог призывает нас быть в мире со всеми людьми. Словами святого апостола Господь говорит, что мы должны быть в мире со всеми для того, чтобы вместе идти по пути к Царству Божию (см. Евр. 12:14).

Господь, указавший этот путь, учил нас ни с кем не враждовать, всех любить. И для тех, кто, как вы в этом регионе нашей страны, живет среди людей, исповедующих иную веру, есть особая миссия: являть людям свет Христовой истины, являть людям то, чем Господь заповедал нам быть, когда сказал: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы люди видели ваши добрые дела и прославляли Отца Вашего, Который на небесах» (см. Мф. 5:16).

Если мы хотим кого-то убедить в том, что Христос поистине воскрес, что Он продолжает жить среди нас, то можем это сделать не словами, не проповедью, а нашей жизнью и нашими делами. К этому Господь призывает каждого из нас.

Я хотел бы всем вам, дорогие братья и сестры, пожелать твердо и крепко хранить святую православную веру. Читайте Евангелие, вслушивайтесь в слово Господа Иисуса нашего Иисуса Христа, которое обращено к каждому из нас. Любите храм Божий. Старайтесь по возможности как можно чаще причащаться Святых Христовых Таин для того, чтобы соединяться с Господом духовно и телесно, и тогда милость, благодать и помощь Божии будут со всеми нами».

В память о совместной молитве в этот праздничный день председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион подарил митрополиту Казанскому и Татарстанскому Анастасию образ Божией Матери «Умиление».

В течение дня митрополит Иларион посетил ряд мероприятий в Казани. Его сопровождали митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

После богослужения владыка Иларион посетил комплекс Казанского епархиального управления, открытый в 2013 году.

Затем он отправился на архиерейское подворье во имя священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Единственный в Русской Церкви храм, построенный в честь этого новомученика, был построен в одном из новых районов Казани и освящен 24 сентября 2013 года; на подворье живут четыре монаха и два послушника. Высокого гостя встречал настоятель храма, секретарь Архиерейского совета митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). Митрополит Волоколамский Иларион приложился к находящемуся на престоле Евангелию, которое читал в свое время священномученик Кирилл.

При храме действуют группы помощи страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, построен духовно-просветительский центр. Организовано сотрудничество с социальным отделом района для оказания поддержки нуждающимся людям и семьям в тяжелой жизненной ситуации.

Построенный при храме духовно-просветительский центр «Апостол» объединяет воскресную школу «Начала», театральную студию «Ника», любительский хор академического пения, детскую музыкальную школу, школу кройки и шитья, евангельские курсы, открытый лекторий непрерывного образования «Логос», православную пресс-школу «Тарелка», фотошколу и компьютерные курсы. Митрополит Иларион осмотрел учебные классы, пообщался с детьми и педагогами.

Затем владыке был представлен видеоотчет о деятельности социального молодежного движения митрополии, после которого творческие коллективы выступили с художественной программой.

Владыка вручил сертификаты на гранты от Татарстанской митрополии победителям молодежного социального конкурса «Люби! Живи! Действуй!». Гранты учреждены в целях привлечения православной молодежи к продвижению общественно значимых инициатив. Обращаясь к собравшейся в зале православной молодежи, митрополит Волоколамский Иларион призвал юношей и девушек развивать данные им от Бога таланты: «Хочу пожелать, чтобы каждый из вас чувствовал себя востребованным, реализованным, чтобы все, что умеете делать, вы делали каждый раз лучше и лучше, а что еще не умеете — тому научились. И пусть Господь всем нам помогает реализовывать полученные от Него таланты на благо нашего Отечества, окружающих нас людей, на благо нашей святой Церкви».

После мероприятия председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата ответил на вопросы представителей СМИ.

Во второй половине дня в Казанском кремле митрополит Волоколамский Иларион посетил фотовыставку «К 1000-летию преставления святого князя Владимира. Вера сквозь объектив современника». В экспозиции представлены сто работ профессиональных фотографов со всей России, отобранные в номинациях «Пейзаж», «Портрет», «Богослужение» в ходе объявленного епархией конкурса. Среди участников выставки есть и представители ислама и иудаизма.

Митрополит Иларион обратился к присутствующим фотографам и посетителям выставки с приветственным словом. На церемонии открытия экспозиции также выступил первый заместитель главы Духовного управления мусульман Татарстана Рустем Батров.

Вечером председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион отбыл в Москву. В аэропорту владыку провожали митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, секретарь Архиерейского совета митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), ректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), представители Администрации президента Татарстана во главе с заместителем руководителя Аппарата президента РТ — руководителем Департамента по вопросам внутренней политике А.М. Терентьевым. В поездке митрополита Илариона сопровождали заведующий Сектором межрелигиозных контактов ОВЦС священник Димитрий Сафонов и помощник председателя ОВЦС диакон Александр Карзан.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru