Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Марта 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Католикоса-Патриарха Ассирийской Церкви Востока Map Дынхи IV.

Священному Синоду Ассирийской Церкви Востока

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Со скорбью воспринял известие о кончине Святейшего Католикоса-Патриарха Map Дынхи IV. Вместе с ним ныне уходит целая эпоха в истории Ассирийской Церкви Востока, которую почивший Первоиерарх возглавлял без малого сорок лет.

Предстоятельство Святейшего Map Дынхи IV пришлось на тяжелые времена, когда значительная часть чад вашей Церкви вынужденно пребывала в рассеянии, а сама Патриаршая кафедра — за пределами отеческих мест. Покойный Католикос-Патриарх был близок к своей пастве в горе и в радости и дарил людям истинно отеческую любовь.

Особую скорбь Его Святейшеству пришлось пережить незадолго до кончины, ибо древний ассирийский народ, немало претерпевший в своей истории, вновь подвергся тяжелейшим гонениям за веру. Видя разорение Ниневии и других библейских городов Междуречья, убийство и изгнание из своих домов тысяч ассирийских христиан, почивший Первоиерарх возносил Богу усердные молитвы за свой народ, испрашивая у Творца мира и милостей для земли Месопотамии и всего Ближнего Востока.

Святейший Патриарх Map Дынха IV неоднократно посещал пределы исторической Руси и всегда был дорогим другом и почетным гостем Русской Православной Церкви. С теплотой и грустью вспоминая нашу последнюю встречу в Москве в мае прошлого года, приношу искренние соболезнования епископату, клиру и пастве Ассирийской Церкви Востока в связи с постигшей вас тяжелой утратой.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ