Новости официального сайта Московского Патриархата

21 Марта 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова с 65-летием со дня рождения.

Министру иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврову

Уважаемый Сергей Викторович!

Примите мои сердечные поздравления со знаменательной датой в Вашей жизни — 65-летием со дня рождения.

За годы служения Отечеству Вы прошли большой путь от атташе до Министра иностранных дел, снискали высокий международный авторитет и ныне признаны одним из самых опытных глав внешнеполитических ведомств. Знаю Вас как человека твердых моральных принципов, деятельного патриота, хранящего верность своему призванию и служебному долгу.

Отрадно видеть результаты Ваших трудов на посту Министра иностранных дел Российской Федерации. Успешное прохождение этого поприща невозможно без ответственного отношения к решению стоящих задач, выдержки, мудрости и терпения. Все эти замечательные качества присущи Вам. Для дипломатов разных поколений как в России, так и за ее пределами Вы являетесь профессионалом, у которого следует учиться настоящему мастерству.

Особую признательность хотел бы выразить Вам за последовательно развивающееся соработничество между Русской Православной Церковью и Министерством иностранных дел России, в чем немалая заслуга принадлежит лично Вам. Весьма ценю Вашу поддержку инициатив Московского Патриархата в международной сфере, а также внимательное отношение к церковной жизни и служению, особенно в странах ближнего и дальнего зарубежья. Искренне надеюсь на дальнейшее продолжение нашего сотрудничества в деле созидания мира и гражданского согласия в обществе, защиты традиционных нравственных ценностей.

Во внимание к грудам на благо Русской Православной Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского I степени.

Желаю Вам крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и успехов в ответственном служении на благо Отечества.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ