Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Февраля 2015

20 февраля 2015 года состоялась встреча главы Республики Северная Осетия-Алания Таймураза Мамсурова и архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы.

Главной темой беседы стало предстоящее празднование 1100-летия Крещения Алании.

Таймураз Мамсуров отметил, что это событие имеет важное историческое и культурное значение не только для Осетии, но и для России в целом, для всего православного мира.

«К нему будет приковано внимание огромного числа людей, живущих в Осетии, России и за рубежом. Поэтому надо приложить все усилия, чтобы празднование этой знаменательной даты прошло на достойном уровне. Я готов Вам в этом помочь», — заявил глава Северной Осетии.

Таймураз Мамсуров рассказал архиепископу Зосиме о своей встрече со Святейшим Патриархом всея Руси Кириллом. «На встрече с Патриархом мы обсуждали тему празднования 1100-летия Крещения Алании, — рассказал глава республики. — Святейший проявил большую заинтересованность и выразил готовность лично поучаствовать в мероприятиях на земле Осетии. Его приезд в республику придаст событию огромную значимость».

В свою очередь архиепископ Зосима поблагодарил Таймураза Дзамбековича за поддержку.

«Не сомневаюсь, что с Вашим добрым участием празднование столь значимой для Осетии и всего православного мира даты, пройдет достойно, — подчеркнул архипастырь. — Мы с вами не один год сотрудничаем, и всегда были понимаемы, услышаны, и мы Вас за это очень благодарим».

По материалам пресс-службы главы РСО-А

«Православная Осетия»/Патриархия.ru