Новости официального сайта Московского Патриархата

6 Февраля 2015
Конкурс на лучший проект памятника небесному покровителю Симбирска святому Андрею Блаженному был объявлен летом 2013 года городским комитетом архитектуры и градостроительства. В нем приняло участие восемь скульпторов из Ульяновска, Москвы и Златоуста. Лучшим был признан проект местного автора Игоря Смиркина, сообщает официальный сайт Симбирской митрополии.

5 февраля 2015 года монумент в присутствии полномочных представителей Президента РФ в Приволжском и Центральном федеральных округах Михаила Бабича и Александра Беглова, губернатора Ульяновской области Сергея Морозова освятил митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

Мощи святого — одна из самых почитаемых святынь Симбирской митрополии — находятся в правом приделе Всехсвятского храма в специально устроенной раке. Канонизация Андрея Ильича Огородникова — так звали праведника, родившегося в 1763 году и скончавшегося в 1841 году, состоялась 3 июня 1998 года. Но и до того дня могила блаженного старца была местом постоянного посещения благочестивых симбирцев.

«Церковный вестник»/Патриархия.ru

Версия: украинская