Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Февраля 2015

С 26 по 30 января 2015 года в Страсбурге прошла зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). На пленарном заседании 29 января Ассамблея приняла резолюцию «Борьба с нетерпимостью и дискриминацией в Европе, особенно в отношении христиан».

Впервые ПАСЕ отдельно рассмотрела случаи дискриминации и враждебности по отношению к христианам, а также акты вандализма в отношении христианских мест поклонения в странах Европы, и приняла специальный документ по этой теме.

В резолюции признается существование в некоторых европейских странах ограничений, касающихся публичного проявления христианской веры, а также отсутствие надлежащей защиты прав ее приверженцев в определенных сферах публичной жизни. Говоря о проблеме дискриминации христиан на рабочем месте, документ рекомендует европейским странам применять принцип «разумного приспособления» (reasonable accommodation), то есть находить возможности, чтобы не принуждать верующих людей исполнять обязанности, налагаемые законом, но которые противоречат их вере. По мнению ПАСЕ, данный подход может обеспечить мирное сосуществование представителей различных убеждений и гарантировать защиту права каждого на свободу религии в странах-членах Совета Европы.

Документ призывает европейские страны уважать право родителей обеспечивать своим детям образование согласно их религиозным верованиям и, в то же время, гарантировать критический подход и разнообразие в образовательных программах. Документ также призывает поощрять верующих людей участвовать в общественной жизни.

Резолюция обращается к европейским странам с призывом защищать право религиозных общин на собрание и гарантировать их право на свободу самовыражения, не допуская ограничений религиозно мотивированных высказываний. Документ призывает страны-участницы осуждать насилие в отношении религиозных групп и любые формы их дискриминации. Также в резолюции содержится призыв к средствам массовой информации избегать использования отрицательных стереотипов по отношению к христианам и к представителям других религий.

Ранее Представительство Русской Православной Церкви при Совете Европы поддержало проект резолюции и доклада по дискриминации христиан в Европе. По его мнению, принятие данной резолюции является важным шагом к признанию европейской международной организацией существования проблем дискриминации и нарушения прав христиан в Европе, невзирая на размеры общины, к которой они принадлежат. Представительство надеется, что эта резолюция будет внимательно изучена различными заинтересованными сторонами, а на ее основе будет активно развиваться мониторинг прав христиан в Европе и механизмы их защиты.

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru