Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Ноября 2010

святейший патриарх кирилл возглавил церемонию открытия выставки «соловки. голгофа и воскресение» в храме христа спасителя

26 ноября 2010 г. 17:45

26 ноября 2010 года в галерее храма христа спасителя открылась выставка «соловки. голгофа и воскресение», посвященная 20-летию возобновления соловецкого монастыря.

выставка, приуроченная к 20-летию возобновления соловецкого монастыря, стала результатом многолетней работы руководителя соловецкого отряда морской арктической экспедиции, руководителя сектора соловецкого архипелага и беломорья в институте культурного и природного наследия им. д.с. лихачева, вице-президента фонда полярных исследований вячеслава столярова и его коллег и единомышленников на соловках, в архангельске и москве, отдавших возрождению соловецкой святыни не одно десятилетие своей жизни.

церемонию открытия возглавил священноархимандрит соловецкого спасо-преображенского ставропигиального монастыря святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

святейшего патриарха приветствовал наместник соловецкого монастыря архимандрит порфирий (шутов), который подарил его святейшеству репринтные издания книг «соловецкий летописец», «соловецкий патерик» и «история соловецкого первоклассного ставропигиального мужского монастыря».

предстоятель русской церкви обратился к собравшимся с первосвятительским словом:

ваше высокопреподобие, отец порфирий! дорогие участники церемонии выставки!

я хотел бы сердечно всех вас приветствовать и выразить удовлетворение тем, что выставка открыта в день первого заседания попечительского совета по восстановлению спасо-преображенского соловецкого монастыря.

представленная экспозиция свидетельствует об огромной научной работе, которая была проведена монастырем, музеем, учеными, оформителями. сегодня мы имеем собранный в одном месте замечательный материал, который рассказывает об истории соловецкой обители, о тяжелейших годах, когда на соловках действовал лагерь особого назначения, а также знакомит с нынешним этапом, связанным с возрождением обители.

мы находимся в начале этого сложного, но благодатного пути, когда собираются силы для того, чтобы вернуть первозданную красоту монастырю, благоустроить соловецкий поселок, создать все необходимые условия для того, чтобы те люди, которые желают прикоснуться к соловкам, вступить на землю соловецкую, познакомиться с духовной жизнью обители, а также с красотами этого северного архипелага, могли бы сделать это с полным удовлетворением своих запросов, не нанося в то же время ущерба хрупкой северной природе, о которой тоже нужно заботиться.

я хотел бы поблагодарить вас за эту выставку и пожелать всем тем, кто знакомится с ней, пережить замечательные минуты соприкосновения с драматической, яркой и великой историей соловецкой обители.

затем святейший патриарх кирилл в сопровождении архимандрита порфирия ознакомился с экспозицией.

на выставке представлена история соловецкой обители, которая знала и периоды расцвета в xvi-xix веках, и пережила времена осквернения и упадка, когда в стенах монастыря в 1920-е годы был организован печально знаменитый слон — соловецкий лагерь особого назначения, первый концентрационный лагерь в советской россии.

центром экспозиции стала великая соловецкая святыня — белокаменный крест преподобного савватия соловецкого, привезенный в москву накануне открытия выставки.

соловки — необычайно красивое место, издавна облюбованное фотографами, поэтому значительную часть экспозиции составляют фотографии. представлены как репродукции работ, входивших в коллекцию императора николая ii, которые были сделаны на соловках в xix — начале xx вв. яковом лейцингером и сергеем прокудиным-горским, так и фотографии современных авторов.

посетители смогут узнать, какие тайны скрывают соловецкие названия: гора секирная, гора голгофа; почему в xvii в. свято-троицкий скит на соловецком острове анзер по приказу царя алексея михайловича был выведен из подчинения соловецкому монастырю; как создавался соловецкий лагерь особого назначения и что этому предшествовало; кто были последние соловецкие иноки в числе монашеской братии, добровольно оставшиеся в лагере гпу и сохранявшие монашескую жизнь вплоть до 1932 года; за что попал на соловки и в штрафной изолятор смерти на секирной горе дед патриарха кирилла будущий протоиерей василий гундяев и как он избежал смерти; как обретались в наши дни святые мощи соловецких новомучеников и исповедников и какие удивительные находки совершались при этом; как произошло возрождение монастыря и кто были первые соловецкие монахи в постсоветское время, и многое другое.

часть экспозиции посвящена будущему соловков — какими видятся перспективы их развития федеральным и региональным властям, как представляют себе соловки в будущем священноначалие и братия монастыря.

выставка будет работать до 26 января 2011 года. экспозиция открыта ежедневно с 10 до 18 часов.

адрес: ул. волхонка, 15, ст. м. «кропоткинская», вход в нижний преображенский храм со стороны соймоновского проезда.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском

Яндекс.Метрика