Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Января 2015

Открыта регистрация команд школьников для участия в VI ежегодной Межрегиональной культурно-образовательной олимпиаде «Свеча России-2015», сообщает сайт Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Мероприятие, которое проводится в рамках празднований Дня православной книги и Дня славянской письменности и культуры, в нынешнем году посвящено 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Организаторами мероприятия стали средняя общеобразовательная школа во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова и Городской методический центр Департамента образования г. Москвы. Олимпиада проводится при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Синодального отдела по делам молодежи, Западного викариатства г. Москвы, Западного окружного управления образования Департамента образования столицы.

Основная цель олимпиады — духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание современных школьников, развитие познавательной активности, расширение кругозора, раскрытие интеллектуальных и творческих способностей, пропаганда научных знаний, традиционных отечественных ценностей, здорового образа жизни, привлечение детей и молодежи к занятиям физической культурой и спортом.

Участие в Олимпиаде позволит школьникам проверить знания по общеобразовательным предметам, уровень эрудиции, логического мышления, физической подготовки, приобщиться к ценностям и нравственным нормам отечественной культуры, приобрести навыки коллективного взаимодействия в решении сложных интеллектуальных задач.

Олимпиада объединяет церковные и светские учреждения, православные и муниципальные общеобразовательные организации, неравнодушных к судьбе Отечества людей разных национальностей и религиозных взглядов из всех регионов России,.

Участниками Олимпиады могут стать команды учеников 7-8 классов (или соответствующего возраста), прошедшие регистрацию на сайте http://svecha.orthoschool.ru и приславшие свои заявки на электронную почту [email protected]. Руководителями команд могут быть педагоги от образовательных организаций.

В 2014 году в Олимпиаде «Свеча России» приняло участие около 500 человек

Ответственный за проведение Олимпиады — священник Валерий Васильев, тел. +7 964 791-49-61.

Патриархия.ru