Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Января 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил рождественские поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей. В поздравительных посланиях Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею, Блаженнейшему Папе и Патриарху Александрийскому Феодору II, Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X, Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу III, Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II, Святейшему Патриарху Сербскому Иринею, Блаженнейшему Патриарху Румынскому Даниилу, Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту, Блаженнейшему Архиепископу Кипрскому Хризостому II, Блаженнейшему Архиепископу Афинскому и всей Эллады Иерониму II, Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому и всей Албании Анастасию, Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всей Польши Савве, Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону, Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу, в частности, говорится:

Сердечно поздравляю Вас со священным праздником — Рождеством по плоти Превечного и Непостижимого Сына Божия Иисуса Христа.

Днесь всяка тварь веселится и радуется, яко Христос родися от Девы (Канон праздника, песнь 9). Ныне исполнилось пророческое провозвещение: Произойдет отрасль от корня Иессеева… и почиет на Нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия (Ис. 11:1-2). Сущий от начала (1 Ин. 2:13) и Слово Превечного Отца облекается в человеческую плоть, дабы восстановить человека в первозданной чистоте и святости, соделав его участником Пира Царствия Своего.

Молитвенно испрашиваю у родившегося в Вифлееме Богомладенца, дабы Он ниспослал мир и обилие сил Вашему Святейшеству ко благу Церкви Христовой и спасению вверенной Вашему попечению паствы.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ