Новости официального сайта Московского Патриархата

23 Декабря 2014

В последние несколько лет в России наблюдается активизация миграционных процессов, с которыми многие связывают рост преступности и этнорелигиозной напряженности, отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем докладе на Епархиальном собрании г. Москвы 23 декабря 2014 года.

«Полагаю, что в преодолении существующих негативных тенденций не в полной мере используется государственно-общественное взаимодействие», — заявил Святейший Патриарх.

По словам Его Святейшества, Церковь как миротворческая и социально активная часть общества «предлагает свою помощь в социокультурной адаптации мигрантов посредством организации в том числе и на базе своих учреждений курсов обучения русскому языку, истории, этике, культуре и основам законодательства Российской Федерации, а с привлечением дополнительных средств — в организации адаптационных центров, примеры успешного создания которых имеют место в некоторых регионах Российской Федерации».

«Утвержденное законом требование с начала 2015 года для всех мигрантов, желающих трудиться на территории страны, иметь сертификаты о знании русского языка, основ истории, культуры и законодательства России, может и должно стимулировать нашу работу в этом направлении», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Также Святейший Владыка порекомендовал духовенству столицы отслеживать ситуацию с мигрантами на приходах и оказывать приезжим содействие адаптации к новой социокультурной среде.

Сейчас основную работу с мигрантами осуществляют Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, Синодальный миссионерский отдел и Миссионерская комиссия при Епархиальном совете г. Москвы. «Считаю полезным расширение взаимодействия с муниципальными органами Федеральной миграционной службы России на уровне викариатств и благочиний», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

«Неизменно важна пастырская работа с коренным населением по вопросам межнациональных отношений, — продолжил Предстоятель Русской Церкви. — Предвзятое, безосновательно негативное чувство к приезжим не соответствует православной традиции странноприимства».

С другой стороны, отметил Патриарх, «мы не должны закрывать глаза на совершение неблаговидных поступков и на агрессию, источником которых довольно часто бывают мигранты». «Факты преступлений со стороны приезжих не могут замалчиваться государством и обществом. Любое нарушение закона должно быть пресечено», — заявил Предстоятель и призвал священнослужителей использовать свой опыт и авторитет «для преодоления и разрешения конфликтов на межнациональной почве, особенно конфликтов между коренным и приезжим населением». С этой целью викарным архиереям и благочинным российской столицы следует налаживать контакты с представителями землячеств и духовными наставниками мигрантов.

«История Отечества говорит о том, что русский народ всегда умел жить в мире и согласии с другими народностями. Это свойство нашего народа, которое питалось духом Православия, нам нужно сегодня сохранить и укрепить. Межнациональный мир, как, впрочем, и иные показатели общественного благополучия, имеют своим источником человеческую душу. Тот, кто ставит целью своей жизни Христа и спасается сам, не только спасает, по слову Саровского чудотворца, тысячи вокруг себя, но и во всех сторонах своей жизни, как личной, так и общественной — становится источником мира и любви, чему наглядным примером является преподобный Сергий Радонежский, под сенью которого прошел истекающий год», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси