Новости Оренбургской митрополии

24 Мая 2014

21 мая 2014 года мероприятие, посвящённое братьям-просветителям – равноапостольным Кириллу и Мефодию, было организовано сотрудниками Саракташской районной библиотеки совместно с журналистами «Православного духовного вестника Саракташского благочиния», издания, которое в этом году отмечает своё 15-летие. Труды коллектива редакции были представлены на отдельном стенде в компьютерном зале библиотеки.

Впервые в истории Саракташской районной библиотеки проводимое в её стенах мероприятие началось с краткого молебна. Возглавил его клирик Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия иерей Николай Клигун. Он же по окончании молебна, совершавшегося перед иконой Воскресения Христова, рассказал участникам и гостям мероприятия – учащимся двух шестых классов школы №1 о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.

В дополнение к сообщению отца Николая был показан фильм об истории славянской письменности, по окончании которого ведущая мероприятия методист районной библиотеки Татьяна Сухоручкина предоставила слово корреспонденту «Православного духовного вестника» Инне Раздольской.

Она рассказала о журнале, история которого началась в 1999 году, когда архиепископ Оренбургский и Бузулукский Валентин (ныне – митрополит Оренбургский и Саракташский) благословил издание. С тех пор журнал, который в первые месяцы своего существования более напоминал собой брошюру, изменился практически до неузнаваемости. Он приобрёл законченный журнальный вид, глянец, полноцветную печать, интересные профессиональные материалы и фотографии. Единственное, что объединяет первые и последние номера журнала, так это его направленность и основные рубрики, а также главный редактор и цензор. Им, как и 15 лет назад, является настоятель Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия протоиерей Николай Стремский, по благословению которого идёт развитие издания.

Так, в прошлом году у издания появился свой сайт, а в этом журнал совместно с отделом по канонизации святых Оренбургской епархии основал серию «Библиотечка журнала „Православный духовный вестник Саракташского благочиния“». В этой серии вышло уже пять книг. Об одной из них – «Святые оренбургские места» – рассказал её автор, член Союза журналистов России, выпускающий редактор журнала «Православный духовный вестник Саракташского благочиния» Владимир Баклыков.

На стенде желающие могли ознакомится и с другими книгами серии «Библиотечка журнала „Православный духовный вестник Саракташского благочиния“»: «Божий адвокат» (о епархиальном миссионере Дмитрии Несмеянове, расстрелянном бозбожной властью в 1931 году), «Времена не выбирают» (письма к духовным чадам митрополитов Мануила (Лемешевского) и Иоанна (Снычева)), «Под омофором святителя Николая» (об истории прихода Николая Чудотворца в городе Медногорске) и «Страницы истории Оренбургской епархии».

Помимо книг чисто православной тематики в саракташской библиотеке было представлено ещё одно издание. Это полноцветный альманах для детей «Гостиный дворик». Он появился на свет совсем недавно. Его редактор Юлия Стрельникова, прибывшая в Саракташ из Оренбурга, привезла с собой пилотный вариант этого издания. Выпуск посвящён 270-летию Оренбурга. В нём можно найти много интересного о городе и основателях края – казаках, о его природе, познакомиться со стихами, рассказами и рисунками учащихся Оренбургской епархиальной равославной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского, а также с творчеством других детей и взрослых, чьи произведения как поэтические, так и прозаические ориентированы на маленьких читателей, полюбоваться рисунками, посвящёнными 400-летию Победы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского и 200-летию Победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. В качестве иллюстратора пилотного варианта «Гостиного дворика» выступила талантливый санкт-петербургский художник с оренбургскими корнями Виталия Кожевникова.

Во время презентации в Саракташской библиотеке «Гостиного дворика» его редактор Юлия Стрельникова также предложила юным гостям библиотеки – учащимся двух шестых классов школы №1 – присылать на адрес детского альманаха свои творческие работы: стихи, рассказы, сказки, а также рисунки. «Давайте вместе с вами, ребята, – обратилась к школьникам Юлия Викторовна, – будем создавать наш „Гостиный дворик“»!

По окончании мероприятия, посвящённого Дню славянской письменности и культуры, так же как и в его начале была совершена молитва перед иконой Воскресения Христова.

Владимир Баклыков