Новости Оренбургской митрополии

6 Мая 2014

30 апреля 2014 года оренбургские следопыты из отрядов при храме Святой Троицы, Никольском кафедральном соборе, а также из села Городища и Чёрного Отрога встретились в Зауральной роще, чтобы зажечь первый в этом году костер.
Праздник первого костра ежегодно отмечают скауты всей России в память о дне 30 апреля 1909 года, когда в Павловском парке под Санкт-Петербургом был зажжён первый скаутский костёр в России. Скауты выходят на природу, зажигают костры и вспоминают скаутские традиции.

Мальчишки и девчонки с их родителями и руководителями собрались на Беловке у памятника В.П. Чкалову, откуда строем с флагами отправились на следопытскую поляну. По ходу движения ребята встречали прохожих радостным восклицанием «Христос воскресе!».

«Следопыт – друг природы», так звучит шестой закон православных следопытов, который старательно исполняют юные скауты. Перед торжественной частью ребята собрали несколько мешков мусора, который они обнаружили на месте нашего сбора.

После построения и сбора дров следопыты III разряда Иван Чернов и Людмила Максимова установили и, по скаутской традиции, в полном молчании, зажгли первый в этом году скаутский костер в Оренбурге. Затем ребята исполнили гимн скаутов России «Будь готов!». В этот вечер дети вспомнили, а кто-то впервые познакомился с традициями скаутских костров и праздников.

На мероприятии присутствовали иерей Михаил Яковлев, духовник Оренбургского отделения Братства православных следопытов и иерей Сергий Демакин, настоятель храма Архангела Михаила с. Городище, – священники поздравили следопытов с праздником и пожелали помнить о следопытском обещании – быть верным Богу преданным Родине и ближним и помнить законы православных следопытов.

Не обошлось без игр и песен. Все, довольные и веселые, стали собираться в обратный путь. Настроение не испортил даже моросящий дождик.

Следопыты открыли новый скаутский сезон и теперь с нетерпением ждут новых походов, лагерей и слётов, когда снова все вместе соберутся для общего дела, для пользы души и тела!

Валентина Храмова, руководитель Оренбургского отделения Братства православных следопытов