Новости Оренбургской митрополии

24 Апреля 2014

23 апреля 2014 года, в среду Светлой седмицы, после вечернего богослужения в храме Святой Троицы г. Оренбурга, митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин благословил сестер, пожелавших посвятить свою жизнь служению Богу и ближним в Сестричестве во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы при епархиальном отделе по социальному служению и церковной благотворительности.

В этот же вечер состоялось посвящение в сестры милосердия. Первыми сестрами новообразованного Сестричества стали 10 добровольцев, прошедших испытательный срок. Чин посвящения совершили настоятель храма протоиерей Александр Азаренков и иерей Сергий Чебруков. На чине присутствовали близкие сестер милосердия, друзья и сотрудники Свято-Троицкого благотворительного фонда.

В торжественной обстановке сестры дали обещание перед Богом и всеми присутствующими «…добросовестно выполнять обязанности сестры милосердия; трудиться с усердием, бескорыстием и любовью; заботиться о посещаемых и непрестанно молиться за них».

После напутственного слова священники освятили сестринские облачения – традиционный белый плат (апостольник) и белый фартук-сарафан. Приложившись к иконе прмц. Елисаветы, под пение молитвословий сестры были облачены в освященные одежды. Первой этого удостоилась старшая сестра Ольга Кадырова – помощник председателя епархиального отдела социального служения. После завершения облачения сестер священник поздравил их со вступлением в Сестричество и пригласил всех желающих присоединиться к доброму начинанию и участвовать в служении милосердия. С особым трепетом в душе и пасхальной радостью сестры поздравляли и христосовались друг с другом троекратным лобызанием.

Сестры будут нести свое служение в новом отделении паллиативной медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями (хосписе) IV клинической группы больницы им. Пирогова г. Оренбурга, которое было открыт 15 апреля этого года, онкологическом диспансере и других больницах города, а также оказывать помощь на дому инвалидам и одиноким людям, оставшимся без попечения близких.

Валентина Храмова, Вера Головина, фото Веры Головиной