Новости Оренбургской митрополии

23 Апреля 2014

В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года в храме Архистратига Божия Михаила с. Рыбкино Новосергиевского района совершилось Пасхальное богослужение. Службу возглавил настоятель храма иерей Евгений Эпаев.

В этот день многие жители села пришли в храм помолиться и освятить свои приготовленные куличи, пасхи, яйца. По окончании Литургии настоятель поздравил прихожан и зачитал пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина.

В воскресенье 20 апреля, в такой ясный и удивительно тихий день, в сельском клубе прошел пасхальный праздник, на который собрались жители села, учащиеся воскресной школы, их родители и гости. Праздничный спектакль начался с выступления самых маленьких участников воспитанников детского сада «Ручеек». Малыши показали сценку «История на Пасху» и спели песенку «Христос воскрес». Затем под торжественный пасхальный звон на сцену вышли учащиеся воскресной школы. Ребята читали стихи, исполнили песни, рассказали, как ликует и радуется в день Пасхи вся природа, вспомнили евангельские события и показали сценку по рассказу Г. Юдина «Как мужик Господа на Пасху ждал».

Праздник подарил всем светлое радостное настроение. По старинному русскому обычаю всю пасхальную неделю, в честь большого праздника, любой христианин может пройти на колокольню и позвонить в колокола. И поплыл над селом радостный колокольный звон. По окончании праздника по традиции все дети получили сладкие подарки.


Татьяна Эпаева, преподаватель воскресной школы.
Фото иерея Евгения Эпаева