Новости Оренбургской митрополии

21 Апреля 2014


В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года, с Великой субботы на Пасху, самую удивительную ночь во всём церковном году, когда в душе каждого христианина скорбь о распятом Господе сменяется радостью о Его воскресении, во всех православных храмах земного шара совершаются торжественные богослужения. В Саракташе такое богослужение совершалось в Свято-Троицком соборе.

По сложившейся традиции перед его началом небо над этим храмом, впрочем, как и над всей Свято-Троицкой Симеоновой обителью милосердия окрасилось завораживающими взор разноцветными букетами салюта. После того, как прогремел его последний залп, верующие саракташцы устремились в собор Святой Троицы, где вскоре началось Пасхальное богослужение.

Возглавил его настоятель Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия митрофорный протоиерей Николай Стремский. Незадолго до наступления полуночи под звуки особого пасхального колокольного звона – трезвона и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» священники и верующие совершили торжественный крестный ход вокруг Свято-Троицкого собора.

Остановившись у его затворённых врат, символизирующих двери гроба Господня, священнослужители и верующие после троекратного пения тропаря Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», и пения стихов пророчества Царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…», – вошли в храм, как некогда жены-мироносицы вошли во гроб Господень и к своей великой радости увидели, что Спасителя там нет, и поняли, что Он воскрес из мертвых.

Наверняка, если не такую же радость, то очень близкую к ней испытали в Пасхальную ночь и верующие саракташцы, по крайней мере, те из них, кто пришел на богослужение не из праздного любопытства, как это повсеместно случается в дни больших церковных праздников, а по зову сердца.

По окончании Пасхальной заутрени, следующей за первым пасхальным богослужением – Полунощницей, все прослушали огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, которое зачитал перед собравшимися в храме Божием протоиерей Николай Стремский, Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (его огласил иерей Николай Клигун), а уже затем за Божественной литургией исповедались и причастились Святых Христовых Таин. По окончании Божественной литургии было совершено освящение яиц, куличей, пасок.

Подготовлено редакцией журнала «Православный духовный вестник Саракташского благочиния»