Новости Оренбургской митрополии

15 Апреля 2014

Ежегодно наша страна празднует День православной книги, праздник, приуроченный к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол» – первой печатной книги на Руси.

С 14 марта по 11 апреля 2014 года для учащихся школ и колледжей г. Оренбурга в рамках сотрудничества министерства образования области и Оренбургской епархии епархиальным отделом религиозного образования и катехизации были организованы образовательные экскурсии, целью которых стало знакомство подрастающего поколения с православной литературой.

В течение марта экскурсии посетили более 340 школьников и студентов. В библиотеке ОренДС для них была подготовлена выставка книг. Учащиеся познакомились не только с главными христианскими книгами (Библия, молитвослов, жития святых и т.д.), но также с новинками православной литературы, в том числе детской.
Главной достопримечательностью выставки стали раритетные издания, датируемые XVIII веком. Ребята смогли прикоснуться к книгам, пережившим несколько столетий, почувствовать дыхание истории на страницах старинных фолиантов. Немало вопросов вызвал язык этих книг. Для многих это было первое знакомство с церковнославянским языком.

В продолжение экскурсии ученики посетили храм ОренДС, где услышали подробный рассказ об устройстве храма, его росписи и церковных богослужениях. Интересным для учащихся стало и живое общение со студентами старейшего духовного учебного заведения, которые поведали им о своей семинарской жизни.


Отдел религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии


Яндекс.Метрика