Новости Оренбургской митрополии

12 Апреля 2014

8 апреля 2014 года студенты Оренбургской духовной семинарии присутствовали на необычной лекции. В рамках спецкурса «Основы православной журналистики» мастер-класс фотографии для них дала известный оренбургский фотограф Лариса Терентьева.

Справка:
Лариса Терентьева – заведующая отделом фотоиллюстраций газеты «Вечерний Оренбург», 20 лет в фотожурналистике, в 2000 году стала победителем (1 место) международного фотоконкурса «Экология России», участник фотофестивалей «Фотографируют женщины России», многочисленных фотовыставок (фотогалерей) в Оренбурге.

С 26 марта по 20 апреля 2014 года действует ее персональная выставка в областном драматическом театре, посвященная этому театру и году культуры.

Была членом жюри многочисленных фотоконкурсов, в т. ч. – городского детского фотоконкурса и первого фотоконкурса Оренбургской епархии «Православие в объективе современности», проведенного в 2014 году.

Студентам семинарии Лариса рассказала о видах фотоискусства, особенностях съемки пейзажей и портретов, отличиях черно-белой и цветной фотографии, показала свои работы и рассказала о некоторых случаях из своей богатой практики.

Затем Лариса Терентьева провела практическое занятие – портретную съемку всех присутствующих с подробными объяснениями, что зависит от фона, от настроения, от ракурса в этом виде фотоискусства.

На занятии также присутствовала сотрудник пресс-службы Свято-Троицкого благотворительного фонда Вера Головина, занявшая 3 место в первом фотоконкурсе Оренбургской епархии «Православие в объективе современности».
Все портреты, сделанные на мастер-классе тремя фотографами: Ларисой Терентьевой, Татьяной Морозовой и Верой Головиной, будут переданы в фонд семинарии.

Одно из следующих занятий по журналистике планируется провести в действующей типографии города Оренбурга. Так будущие священнослужители узнают работу СМИ «изнутри», что поможет им в дальнейшей пастырской работе.

Руководитель пресс-службы Оренбургской епархии, преподаватель курса «Основы православной журналистики» Татьяна Морозова, фото автора

  • Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
    http://www.oepress.ru/sobytiya/2014-g/163-sobytiya-aprel-20134/924-text-2014-04-6.html#sigProGalleriab39353b29d


    Яндекс.Метрика