Новости Оренбургской митрополии

18 Марта 2014

9 марта 2014 г. в сельской модельной библиотеке с. Рыбкино Новосергиевского района прошел библиотечный урок, посвященный Дню православной книги «Раскрою я Псалтирь святую».

Иерей Евгений Эпаев, настоятель храма Архистратига Божия Михаила с. Рыбкино, рассказал детям о книге книг Библии. Преподаватель воскресной школы Татьяна Эпаева познакомила учащихся с удивительной глубоко поэтичной книгой молитв под названием «Псалтирь». Написанная задолго до Рождества Христова, Псалтирь – единственная из книг Ветхого Завета, которая целиком вошла в богослужебный устав христианской Церкви. Одно из важнейших завещаний Псалтири: «Тот, кто надеется на Бога и живет по закону Божьему, будет жить вечно и спасет свою душу от погибели, от смерти духовной и будет счастлив уже в земной жизни».

Вспомнили мы и знаменитого автора Псалтири – царя Давида. Библиотекарь Ольга Евдокимова подготовила выставку православных книг. Дети пробовали читать Псалтирь на церковно-славянском языке и пропели 102-й псалом «Благослови, душе моя Господа». Мероприятие прошло живо и интересно.

Татьяна Эпаева