Новости Оренбургской митрополии

18 Марта 2014

16 марта 2014 года Свято-Троицкий благотворительный фонд организовал совместную паломническую поездку для сотрудников компании «Стройландия» и детей из Чебеньковского детского дома в комплекс «Святые пещеры» села Покровка Новосергиевского района.

Паломничество существовало всегда, во всех вероисповеданиях и у всех народов. Это одно из древних проявлений богопочитания и средство самосовершенствования. А время Великого поста сподвигает людей на множество подвигов и добрых дел. Мы можем не только посетить монастырь, поклониться святыне, но ещё узнать много нового о духовной жизни, об истории православной культуры и архитектуре. Своими знаниями мы поделились с воспитанниками Чебеньковского детского дома.

Также паломничество – это путь к Богу и самому себе, ведь прилагается немало усилий, связанных с переездами. Мы преодолели два часа езды на автобусе до Святых пещер, столкнулись там с сильным пронизывающим ветром, грязными от таяния снега дорогами, сложными подъемами и спусками в горах, в пути нас сопровождали бытовые неудобства и необходимость долго сидеть, для наших непосед это самое трудное испытание.

Когда человек терпит такие сложности, он начинает глубже относиться к жизни, радоваться простым вещам, таким как успешное возвращение домой, пробуждается чувство благодарности. На самом деле это бесценный опыт!

Наша поездка, особенность которой заключалась в знакомстве с взрослыми и совместное путешествие, очень понравилась детям. Они почувствовали себя не одинокими и взяли на себя часть ответственности за переезд сотрудников «Стройландии» – в автобусе беспокоились за комфорт, прося водителя то включить, то отключить печку. В трапезной украдкой следили за поварами, всё ли принесли гостям, хватило ли чаю, не остался ли кто без хлеба.

После увлекательного путешествия по подземным кельям, где каждый помолился в тишине, от всего сердца, мы направились в трапезную подкрепиться перед дорогой. Затем желающие набрали воды у святого источника. Были и те, кто отважился окунуться в купель.

Возвращаясь домой, сотрудник Свято-Троицкого благотворительного фонда провел с детьми духовно-нравственную беседу на разные темы, такие как любовь, отношение к близким, семейные ценности и жизненные цели. По доброй традиции мы узнали у каждого об успехах в школе, пытаясь мотивировать на учебу.

Поездка получилась интересной, насыщенной и полезной! Будем с нетерпением ждать новых совместных странствий!

Свято-Троицкий благотворительный фонд сердечно благодарит партнеров акции: м-н. «Стройландия», ЗАО «Автоколонна 1825», Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Оренбургской епархии!

Вера Головина, сотрудник Свято-Троицкого благотворительного фонда, фото автора