Новости Оренбургской митрополии

2 Марта 2014

27-28 февраля 2014 года в рамках сотрудничества Оренбургской епархии и министерства образования Оренбургской области епархиальный отдел религиозного образования и катехизации на базе Оренбургской духовной семинарии провел интеллектуальные игры «Учитель русских учителей», посвященные 190-летию со дня рождения великого русского педагога, основателя отечественной педагогики К.Д. Ушинского.

Имя Константина Дмитриевича Ушинского знакомо с детства. Всем известны его рассказы для детей, а его цитаты частенько висят на стенах в школьных классах. Но что действительно мы знаем о нем? Советская педагогика, насквозь идеологизированная и пропитанная духом атеизма, поставила К.Д.Ушинского на свой высший пьедестал почета. В честь великого русского педагога были названы крупнейшая в стране педагогическая библиотека, ряд учебных заведений, улицы в ряде городов России, учреждена специальная премия имени Ушинского. В советское время говорили о демократизме его воззрений, но умалчивали о религиозности великого педагога, а она была фундаментом всей педагогики Ушинского, основой основ. Именно об этом вели разговор участники интеллектуальной игры.

27 февраля в интеллектуальном состязании приняли участие команды вузов. Первое место заняла команда Оренбургского государственного аграрного университета, второе – Оренбургской духовной семинарии. 28 февраля в игре приняли участие студенты ссузов. Первое место присуждено команде Оренбургского педагогического колледжа, второе место разделили команды Нефтегазоразведочного и Учетно-финансового техникумов.

Отдел религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии