Новости Оренбургской митрополии

9 Декабря 2013

6 декабря 2013 года по благословению благочинного Переволоцкого округа, настоятеля храма Богоявления п. Переволоцкого иерея Василия Бобылева, сотрудники Переволоцкого народного историко-краеведческого музея Е.В. Дроздова и О.В. Синельникова совместно с помощником благочинного по религиозному воспитанию и катехизации Е.В. Сидельниковой провели мероприятие, которое называлось «Вечный образ». Оно прошло в здании районной библиотеки и посвящалось отмечаемому в России в последнее воскресенье ноября Дню матери.
С 20 ноября и до Рождества в музее будет работать выставка икон Богоматери из храма Богоявления. Этой теме – вечному образу Матери Спасителя – и была посвящена встреча, на которую приглашались учащиеся Переволоцкого филиала лицея №50 – всего 16 человек будущих поваров-кондитеров, а вместе со взрослыми присутствовало 23 человека. Использовалась презентация. Подростки услышали рассказ о земной жизни Богородицы и православных храмах, названных в Ее честь. Теперь они смогут различить иконы, написанные по трем типам, «Умиление», «Путеводительница» и «Молящаяся», так как Елена Сидельникова подробно рассказала об особенностях иконографии, основных типах икон Богоматери и основных элементах при их написании.
Благочинный иерей Василий Бобылев рассказал юношам и девушкам об истории иконы Божией Матери «Иверская» и про совю поездку на Гору Афон. Он сообщил также, что в храме Богоявления находится икона Богородицы, написанная в 1891 году на Святой Горе. Рассказал отец Василий и об истории появления в храме Богоявления этой иконы.
Присутствующие получили ответы на вопросы: «Почему около иконы Иверской Божией Матери много драгоценных украшений и куда их девают?». Оказывается, люди в знак благодарности Божией Матери приносят в храм свои украшения. Когда золота или серебра набирается определенное количество, его отдают на переплав и делают оклад для иконы.
«Богородица служит примером смирения, скромности, любви для всех нас», – такими словами напутствовал подростков священник. На память о встрече он всем подарил иконы Божией Матери.
Мы поинтересовались у учащихся, понравилось ли им мероприятие. Анастасия Косенко, 16 лет, сказала, что у них дома есть иконы, а сегодня она узнала про них много интересного. С ней согласилась и ее одногруппница Щукина Кристина. Заинтересовала тема вечного образа и Арину Ахмедову.

 

Ольга Скокова. Фото Е.В.Дроздовой, О.В.Синельниковой