Новости Оренбургской митрополии

8 Ноября 2013
4 ноября 2013 года после Божественной литургии, состоялся очередной крестный ход по Александровке, посвященный православному празднику в честь Казанской иконе Божией Матери и единству русского народа. Он уже стал традиционным, в этом году православные верующие Александровки в шестой раз обошли с молитвой село, прося у Господа Иисуса Христа и Его Пречистой Матери защиты людей, его населяющих.
Перед началом молитвенного шествия к его участникам обратился с назидательным словом настоятель храма свв. бессрр. и чудотворцев Космы и Дамиана, протоиерей Василий Чубык: «Крестным ходом освящается земля, по которой мы ходим, на которой живем. Такой крестный ход является символическим несением своего жизненного креста, исполнением слов Спасителя: „если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною“ (Мф.16,24)».
Под колокольный перезвон крестный ход двинулся по запланированному маршруту в сопровождении автомашины ДПС. Впереди несли Казанскую икону Пресвятой Богородицы. Собрались на благое шествие в этот праздничный день прихожане храма самых разных возрастов. Немало присоединялось людей к крестному ходу во время его следования по улицам села. Для немощных и пожилых людей был предоставлен транспорт.
7 километров вокруг Александровки православные верующие преодолели на одном дыхании. По окончании крестного хода настоятель храма произнес слова благодарности участникам и выразил надежду, что традиция совершения крестных ходов будет ежегодно продолжаться, и количество участников – увеличиваться.
Ну а те чувства, которые испытали люди, пройдя с Иисусовой молитвой и молитвой Богородице немалое расстояние, не передать словами. Это надо хотя бы раз испытать каждому, кто считает себя православным христианином.
Антонина Харламова


Яндекс.Метрика