Новости Оренбургской митрополии

24 Октября 2013
23 октября 2013 года в сельской модельной библиотеке с. Рыбкино Новосергиевского района прошло культурно-просветительское мероприятие «Уроки преподобного Сергия», посвященное предстоящему празднованию 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского.
Проведение уроков нравственности под общим названием «Светлые праздники» стало доброй традицией. Она объединяет старание прихода, сельской школы и библиотеки в непростом деле духовно-нравственного воспитания школьников. Эти уроки помогают детям не только увидеть и понять красоту души, но открыть смысл и цель человеческой жизни.
Мероприятие для учащихся 1-3 классов прошло в рамках семинара учителей начальных классов Новосергиевского района. Занятие подготовили и провели преподаватель воскресной школы при храме Архистратига Божия Михаила Т.А. Эпаева, заместитель директора по воспитательной работе И.П. Кечина, заведующая сельской библиотекой Н.В. Живодерова.
Чем же может обогатить юную душу знакомство с личностью преподобного Сергия? Житие преподобного Сергия – это рассказ о том, как стать святым, преподобным, то есть очень похожим на Бога. Проследив восхождение от отрока Варфоломея к преподобному Сергию, дети познакомились с такими понятиями, как послушание, терпение, смирение, мудрость, подвиг, которые в совокупности являют школу святости.
Дети прочитали стихи, выступили со сценками: «Отрок Варфоломей», «Давай поссоримся», «Мудрый миротворец», через которые они увидели смысл добродетелей смирения и миролюбия.
Нина Викторовна Живодерова оформила выставку книг о преподобном Сергии Радонежском.
Занятие сопровождалось показом презентации «Уроки преподобного Сергия», музыкой, песнопениями, просмотром слайд-фильмов и фрагментов из мультфильмов «Образ добродетели» и «Пересвет и Ослябя».
Всем нам, взрослым и детям, нужно учиться великой скромности и простоте сердечной, усердию в молитве, великому трудолюбию, заботе о людях и миролюбию у преподобного Сергия. И тогда его помощь ощутит каждый.
Т.А. Эпаева, преподаватель воскресной школы храма Архистратига Божия Михаила с. Рыбкино

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/oktyabr-2013-g/688-uroki-prepodobnogo-sergiya13.html#sigProGalleria6fd44d7c70


Яндекс.Метрика