Новости Оренбургской митрополии

16 Октября 2013
14 октября 2013 года, в день великого православного праздника, в детской библиотеке п. Переволоцкого состоялось мероприятие «Под покровом Пресвятой Богородицы». Покров Пресвятой Богородицы – один из почитаемых на Руси праздников. Он был введен во Владимиро-Суздальских землях князем Андреем Боголюбским в XII веке.
Мероприятие подготовили в рамках совместной культурно-образовательной программы «Православные традиции в праздниках» Елена Сидельникова, помощник благочинного Переволоцкого округа по религиозному образованию и катехизации, сотрудники Переволоцкого народного историко-краеведческого музея Елена Дроздова и Ольга Синельникова, библиотекари детской библиотеки Надежда Капусткина и Марина Садовская.
25 учащихся 7-8 классов средней школы №3 узнали об истории праздника, увидели презентацию «Известные храмы Покрова Пресвятой Богородицы в России и Оренбуржье». Для них были подготовлены книжные выставки: «Народные праздники на Руси» и «Оренбургский пуховый платок».
Елена Сидельникова от прихода Богоявления оформила выставку с репродукциями икон Пресвятой Богородицы. Россию называют Домом Пресвятой Богородицы, ее Уделом. В каждом доме есть икона Пресвятой Богородицы. Недаром именно в России было явлено множество Ее чудотворных икон. Ученики увидели репродукции наиболее известных и почитаемых в народе икон Заступницы земли русской: Казанскую, Владимирскую, Иверскую, Донскую, Феодоровскую, Скоропослушницу, Смоленскую «Одигитрия» и некоторые другие.
Они узнали, что наиболее распространенным названием населенных пунктов на Руси является Покровка. Существуют такие села в Оренбургском и Новосергиевском районах. В них есть храмы, освященные в честь Покрова Пресвятой Богородицы. От Оренбурга на запад до Новосергиевки – четыре Покровских храма: в г. Оренбурге, в с. Подгородняя Покровка, в с. Верхняя Платовка, с. Покровка Новосергиевского района, и 14 октября в каждом из них – престольный праздник.
В 1165 году на водной границе своего княжества Андрей Боголюбский построил первый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы на реке Нерли. Сейчас это известный архитектурный памятник Древней Руси. Легкий, одноглавый, издали похожий на воина в серебряном шлеме и белокаменной рубахе – это выдающееся творение владимиро-суздальских зодчих. Такой его увидела во время путешествия по Золотому кольцу Елена Сидельникова и поделилась своими впечатлениями со школьниками.
Еще ученики увидели слайд о соборе Василия Блаженного в Москве, который называется «Покровский собор на рву». Он был заложен в память о покорении казанского ханства, в честь Пресвятой Богородицы, которая укрывает землю русскую Своим Покровом от напастей и врагов.
«Спаси, Владычице, Святую Русь, спаси!
Возьми, как прежде, это бремя на Себя.
Спаси от глада, от потопа, от меча,
Огня и ереси…», – под колокольный звон прозвучала запись известной духовной песни-обращения народа к Великой Заступнице. Одновременно с песней были показаны слайды: «Святая Русь глазами живописцев».
Ольга Скокова

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/oktyabr-2013-g/682-pokrov-den-v-perevolotskom13.html#sigProGalleria6bc653bf7d


Яндекс.Метрика