Новости Оренбургской митрополии

11 Октября 2013
9 октября 2013 года, в селе Малослободка Шарлыкского района состоялось освящение часовни в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
Освящение часовни совершил благочинный Шарлыкского округа, настоятель храма Михаила Архангела, протоиерей Анатолий Семенюк.
На освящение пришли жители села, а также гости, пожелавшие принять участие в историческом для села событии.
Строительство часовни было начато в 2009 году.
Часовня была построена на средства благотворителей и жителей села.
10 октября 2013 года, в селе Слоновка Шарлыкского района благочинный Шарлыкского округа протоиерей Анатолий Семенюк освятил поклонный крест на месте разрушенной в 1963 году церкви во имя святителя Николая архиепископа Мир Ликийского Чудотворца.
После освящения со словами приветствия к собравшимся обратился протоиерей Анатолий Семенюк. Он поздравил местных жителей с этим знаменательным событием, а также с возобновлением духовной и богослужебной жизни в селе Слоновка.
Историческая справка:
Село Слоновка было основано в 1826 году переселенцами из Курской губернии. В 1830 году была построена деревянная церковь в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийского Чудотворца. В начале XX века церковь сгорела, и на ее месте был отстроен новый каменный храм на 1000 человек.
В 1932 году храм был закрыт. В 1963 году, в период хрущевских гонений, храм был разрушен.
Фото: А. Харламова

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/oktyabr-2013-g/675-v-sele-maloslobodka-sharlykskogo-rajona-osvyashchena-chasovnya13.html#sigProGalleriaace2758341


Яндекс.Метрика